Академик РАН объяснил слухи об искусственном происхождении COVID-19

“Надо найти объяснение тому, почему вируc присутствует также в организме летучей мыши”

Неделей ранее получивший в 2008 году Нобелевскую премию за открытие ВИЧ французский вирусолог Люк Монтанье заявил, что коронавирус нового типа был создан учеными в лаборатории. Этот вирус не имеет природного происхождения, создан искусственно, с добавлением частиц ВИЧ, считает ученый. 

Академик РАН объяснил слухи об искусственном происхождении COVID-19

Академик Российской академии наук, иммунолог Валерий Черешнев усомнился в версии искусственного происхождения коронавируса нового типа.  

Он отметил, что во время открытия вируса иммунодефицита человека также было большое количество споров о его возможном искусственном происхождении. В то время было сложно поверить в то, что вирус, передающийся через кровь и половым путем, мог зародиться в природе, но после специалисты смогли отследить путь его распространения, и на данный момент перед наукой этот вопрос не стоит. 

Сейчас же нет объяснения тому, почему коронавирус нового типа присутствует также в организме летучей мыши, указал Черешнев. 

«При освоении природы нужно понимать, что есть сотни тысяч вирусов, которые пока неизвестны науке, и из них есть такие, что могут серьезно навредить человеку. Надо вмешиваться в организмы аккуратно и, наконец, подумать об экологии», — сказал он в ходе видеоконференции Евразийского научно-исследовательского института человека. Слова специалиста приводит агентство РИА Новости.  

В среду в Госдепартаменте США заявили о том, что у американской разведки нет подтверждённых сведений об искусственном происхождении коронавируса нового типа.   

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Академик РАН объяснил слухи об искусственном происхождении COVID-19
Необычная RPG про хорька-мутанта Biomutant вошла в финальную стадию разработки