Американский ученый развеял популярный миф о передаче коронавируса

Эксперт заявил, что через пищу подхватить заразу невозможно

Сотрудник Университета штата Огайо Санджа Илич развеял миф о возможности передачи коронавирусной инфекции через еду. По словам ученого, в Соединенных Штатах не было зафиксировано ни одного случая заражения COVID-19 через продукты питания или упаковку.

Американский ученый развеял популярный миф о передаче коронавируса

Мнение специалиста приводит издание MedicalXpress. Илич подчеркивает, что вирусам нужен живой хозяин, иначе они не смогут размножаться. Впрочем, согласно ряду исследований опасные патогены могут находиться в жизнеспособном состоянии на различных поверхностях в течение нескольких часов.

Однако заражение через пищу – всего лишь миф, подчеркивает специалист. «Коронавирус не является желудочно-кишечным заболеванием, инфекция COVID-19 не размножается на еде», – утверждает Санджа Илич.

Что касается посещения супермаркетов в период пандемии, то ученый советует сохранять социальную дистанцию в 2,5 метра, а после возвращения домой не забывать мыть руки . Фрукты и овощи следует тщательно ополаскивать, а пищу разогревать до температуры не ниже 75 градусов.

При этом медик считает излишними опасения, что коронавирус может передаваться при заказе готовой еды с доставкой из магазинов или ресторанов.

Вместе с тем, немецкие вирусологи считают, что вероятность заражения коронавирусом после соприкосновения с упаковкой продуктов в супермаркете все же существует, но она гораздо ниже, чем при контакте с инфицированным человеком.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Американский ученый развеял популярный миф о передаче коронавируса
DOOM Eternal: как выглядят бонусы за предзаказ и за расширенное издание