Археологи обнаружили древнейшее европейское пиво

Археологи обнаружили древнейшее европейское пиво

Австрийские ученые нашли свидетельства изготовления пива на территории современных Германии и Швейцарии в эпоху неолита (около 6 тыс. лет назад).

Как пишет «Популярная механика», археологи из Австрийской академии наук разработали новый метод, который позволил выявить следы солода в древних археологических находках, что ранее было возможно только в сухом климате пустынь.

Специалисты подвергли карбонизации пророщенные семеня ячменя, после чего сравнили свои образцы с образцами из Египта и Израиля, где ранее находили следы древнего солода. Ученые выявляли схожее истончение стенок алейроновых клеток.

Так, были найдены зерна на двух неолитических стоянках у Боденского озера в Германии, а также у Цюрихского озера в Швейцарии. Эксперты отмечают, что, по всей вероятности, они стали остатками самого древнего европейского пива, которое было изготовлено в 4 тысячелетии до н.э.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Археологи обнаружили древнейшее европейское пиво
5 способов проверить золото на подлинность