Астрономы нашли планету, где идет железный дождь

Экзотическое небесное тело обнаружили большим телескопом ESO (VLT), но у наших ученых права работать на нем нет

Экзопланета WASP-76b, на которой выпадают осадки в виде «капель» застывшего металла, находится на расстоянии около 640 световых лет от Земли в созвездии Рыб. Она настолько близко расположена к своей родительской звезде, что на дневной стороне температура поднимается выше 2400 градусов по Цельсию. Это достаточно, чтобы испарять металлы, а потом проливать их дождем на темной стороне.

Астрономы нашли планету, где идет железный дождь

Исследователи использовали для наблюдения Очень большой телескоп Европейской южной обсерватории (VLT ESO), который находится в Чили, в пустыне Атакама. Планета была обнаружена в сентябре 2018 года командой из Португалии, Италии, Швейцарии и Испании.

По словам ученых, сильный нагрев поверхности планеты происходит потому, что она, как Луна на Землю, всегда «смотрит» на звезду дневной стороной, а холодная, ночная сторона остается в вечной темноте. И при этом WASP-76b получает в тысячи раз больше излучения, чем Земля от Солнца. На ней так жарко, что даже металлы испаряются в атмосферу, а потом проливаются дождем на ночной стороне, где температура снижается примерно до 1500 градусов Цельсия.

«Наблюдения показывают, что в атмосфере жаркой дневной стороны WASP-76b содержится много паров железа», — добавляет Мария Роза Сапатеро Осорио, астрофизик из Центра астробиологии в Мадриде и председатель научной группы ESPRESSO (нового спектрометра, при помощи которого и были обнаружены железные пары).

Комментарий заведующего лабораторией прикладной инфракрасной спектроскопии МФТИ Александра РОДИНА:

— Подобные планеты, образующие тесные системы со своими родительскими звездами, предсказывались давно. Те вещества, которые мы привыкли видеть в твердом состоянии, могут представать там в виде пара. На планете WASP-76b их впервые обнаружили при помощи нового инструмента — атомарного спектрометра ESPRESSO. К сожалению, Россия в этом направлении отстала уже на несколько десятилетий. В свое время мы хотели войти в коллаборацию ученых, работающих на Очень большом телескопе (среди оптических телескопов VLT является самым большим на Земле по общей площади зеркал и имеет наибольшую разрешающую способность. — Авт.), для этого требовалось сравнительно не так много денег, но их никто не выделил.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Астрономы нашли планету, где идет железный дождь
Leap Motion объединяется с конкурентом