Астрономы обнаружили во Млечном пути «невозможную» планету

Она не находится в основной плоскости галактики

Специалисты, работающие с космическим телескопом TESS, обнаружили экзопланету, вращающуюся вокруг звезды LHS 1815. По диаметру она лишь немного превосходит Землю, однако ее масса в 8,7 раза выше, чем у нашей планеты, то есть она обладает необычно высокой плотностью.

Астрономы обнаружили во Млечном пути «невозможную» планету

Планета LHS 1815b привлекла особое внимание тем, что ее светило находится не тонкого диска Млечного пути – области нашей галактики, в которой находится большая часть прочих звезд. Объекты, подобные LHS 1815, вероятнее всего, оказались в Млечном пути после столкновения с другими галактиками, и возраст многих из них составляет около 10 миллиардов лет.

Эти звезды обладают высокой металличностью, то есть в них содержится значительное количество вещества, не являющегося водородом или гелием (в астрономии определение «металла» отличается от принятого в физике и в обиходе). Считается, что подобный состав должен препятствовать образованию планет на орбите звезд, однако новые данные показывают, что подобное возможно.

Научная работа была принята к публикации изданием The Astronomical Journal, а также представлена в онлайн-библиотеке препринтов arXiv.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Астрономы обнаружили во Млечном пути «невозможную» планету
«Сногсшибательная графика и детализация!» Критики в восторге от Microsoft Flight Simulator