Близ Якутска нашли предположительно древнейшую собаку в мире

Ее останки хорошо сохранились

Мумию щенка возрастом более 18 тысяч лет обнаружили у реки Индигирки к северо-востоку от Якутска российские ученые в сотрудничестве с коллегами из Швеции. По мнению специалистов, они имеют дело с древнейшими останками собаки из имеющихся в распоряжении ученых на сегодняшний день.

Близ Якутска нашли предположительно древнейшую собаку в мире

Исследованием находки занимались специалисты из Института прикладной экологии Севера и Шведского центра палеогенетики. Мумии удалось хорошо сохраниться благодаря тому, что она находилась в вечной мерзлоте, и за восемнадцать тысячелетий его никто не потревожил. Палеонтологам удалось изучить не только ткани и мех, но даже молочные зубы, усы и ресницы найденной особи.

К слову, специалисты отмечают, что до сих пор не уверены, собаке или волку принадлежат найденные останки. Вероятно, причиной этому служит тот факт, что 18 тысяч лет назад люди во многих регионах не до конца приручили собак, так что они еще не отличались от своих диких лесных сородичей столь же очевидно, как сегодня. Вероятно даже, что исследователями был обнаружен общий предок современных собак и волков. Для того, чтобы выяснить, так ли это, специалисты продолжают изучать обнаруженные останки.

Животное получило имя «Догор», передает издание Unilad. Это игра слов: с английского «dog or» переводится как «собака, или…», поскольку особь все еще может оказаться волком. Так или иначе, специалисты рассчитывают, что находка позволит лучше понять, где, когда и при каких обстоятельствах собаки были одомашнены человеком.

На сегодняшний день существую значительно отличающиеся друг от друга оценки периода, когда собаки и волки разделились на разные биологические виды, однако предполагается, что произошло это не позже 15 тысяч и не раньше 40 тысяч лет назад.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Близ Якутска нашли предположительно древнейшую собаку в мире
В Ухане уволили чиновника из-за новых случаев COVID-19