Эксперт объяснила, почему чай и кофе могут навредить во время болезни

Все дело в кофеине, который содержится в этих напитках

При простуде или гриппе не желательно пить много чая и кофе, поскольку эти напитки могут опосредованно замедлить процесс выздоровления человека. С таким предупреждением выступила медицинский журналист Ольга Кашубина в интервью радио Sputnik.

Эксперт объяснила, почему чай и кофе могут навредить во время болезни

Эксперт предупредила, что не все горячие напитки полезны во время болезни. В частности, чай и кофе являются не лучшими помощниками при ОРВИ или гриппе, поскольку в них содержится большое количество кофеина, который мешает как следует выспаться.

Кашубина подчеркнула, что сон – это лучшее средство от болезни, к тому же, абсолютно бесплатное. Поэтому чаю или кофе следует предпочесть теплую воду, компот или морс. «Это должен быть напиток, который не содержит кофеина, чтобы после него вы могли благополучно поспать», – отметила она.

Другим важным параметром является температура напитка. Журналист посоветовала употреблять холодные напитки при ангине, так как они сужают сосуды в горле. Горячие, напротив, расширяют, способствуя общему расслаблению организма. Их следует принимать при недомогании и высокой температуре.

Кашубина подчеркнула, что сами по себе напитки не оказывают терапевтического воздействия, а лишь стимулируют процесс выздоровления. Если вам нужно лекарство, то лучше заглянуть в аптеку.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Эксперт объяснила, почему чай и кофе могут навредить во время болезни
Apple анонсировала новогоднюю версию наушников Beats Solo3