«Гангельтское чудо»: у жителей района Германии выявлен иммунитет к коронавирусу

«Гангельтское чудо»: у жителей района Германии выявлен иммунитет к коронавирусу

Старший научный сотрудник кафедры иммунологии Биологического факультета МГУ Евгений Шилов рассказал сайту KP.RU, что в коммуне Гангельт на западе Германии неподалеку от границы с Нидерландами обнаружен интересный феномен – они имеют иммунитет к коронавирусу.

И это притом, что в западной части страны больше всего заразившихся коронавирусом. Жителям врачи сделали скрининг. Выяснилось, что у 2% населения есть коронавирус, антитела к инфекции выработали 14% населения. «Это значит, что уже минимум две недели назад, в конце марта, эти люди развили иммунный ответ вирусу и, по-видимому, успешно его сдержали», — подчеркнул ученый. Большинство заразившихся не обращались в больницы, у них почти не было симптомов. Если бы не исследование, о произошедшем никто бы и не узнал.

Шилов считает, что в случае с коронавирусом мы видим только верхушку айсберга. Есть много незарегистрированных случаев, у людей инфекция проходит в бессимптомной форме. Это хорошо, ведь это знак того, что популяция вырабатывает иммунитет к болезни. И к тому же дает возможность скорректировать показатели смертности в меньшую сторону.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

«Гангельтское чудо»: у жителей района Германии выявлен иммунитет к коронавирусу
Тесты показали, что iPhone 11 Pro уступил iPhone XS по скорости запуска приложений