Испробованный в 2018 году способ заклейки дыры в «Союзе» запатентовали

В 2018 году в обшивке «Союз МС-09» было обнаружено отверстие, после чего российские космонавты устранили дефект с помощью ткани и специального клейкого состава.

Испробованный в 2018 году способ заклейки дыры в «Союзе» запатентовали

РКК «Энергия», которая производит российские космические корабли «Союз», запатентовала способ заклейки отверстий с помощью салфетки и клея, к которому прибегли в 2018 году, когда в корабле обнаружили просверленную «дыру». Патент был опубликован Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

В патенте сказано, что данный способ подойдет для герметизации отверстий до 10 миллиметров в условиях космического полет при истечении через него воздуха. Пробоины могут быть от микрометеороидов, космического мусора, а также случайно пробитыми космонавтами «дырками» из-за ошибочных действий экипажа при ремонте «на оболочке пилотируемого космического аппарата».

Специалисты предложили использовать в качестве «затычки» тканевую салфетку, пропитанную герметиком. Авторы патента предлагают заткнуть ею «дыру» и протолкнуть подальше, в то же время впрыскивая герметик. В случае необходимости можно нанести еще несколько слоев клея.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Испробованный в 2018 году способ заклейки дыры в «Союзе» запатентовали
Алексей Александров
Алексей Александров Екатеринбург 34 года — зачем убил