Китайские ученые нашли слабое место коронавируса

Тесты показали, что меплазумаб значительно ингибирует попадание вирусов в клетки

Ученые из Китайской Народной Республики (КНР) выявили новый путь попадания коронавируса SARS-CoV-2 в клетки человеческого организма. С точки зрения специалистов, открытие механизма, который является слабым местом вируса, будет способствовать разработке эффективных лекарственных препаратов. Препринт с итогами исследовательской работы обнародован в репозитории bioRxiv.

Китайские ученые нашли слабое место коронавируса

Эксперты пришли к заключению, что SARS-CoV-2 проникает в клетки, связываясь с CD147 — рецептором, который находится на поверхности клеток. Противовирусные тесты in vitro («в пробирке») продемонстрировали, что меплазумаб (препарат на основе антител к CD147) в значительной степени ингибирует попадание вирусов в клетки. Вирус вступает в связь с клетками при помощи собственного белка SP, что было подтверждено во время исследования иммуноэлектронным микроскопом.

Ранее представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер посоветовала принимать парацетамол в качестве средства против симптомов COVID-19. Вместе с тем использование ибупрофена и содержащих его лекарств для лечения нового вида коронавирусной инфекции может быть опасным.

Согласно последним данным, во всем мире COVID-19 заразились 198,7 тысячи человек, более 7,9 тысячи умерли. Вспышка заболевания началась в конце декабря 2019 года в городе Ухань в центральной части Китая.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Китайские ученые нашли слабое место коронавируса
Волк из «Ну, погоди!» в новых сериях бросит курить