Коронавирус чреват мужским бесплодием

Ученые предупредили о неожиданной опасности COVID-19

Новый коронавирус COVID-19 может быть причинять серьезный вред мужскому здоровью, в том числе вызывать бесплодие. Об этом утверждает группа китайских ученых Центра репродуктивной медицины Медицинского колледжа Тунцз в Ухани.

Коронавирус чреват мужским бесплодием

Ученые выяснили, что в коронавирусе содержится ангиотензинпревращающий фермент ACE2, благодаря которому инфекция может проникать в клетки организма и повреждать ткани. В случае попадания вирус в репродуктивную систему мужчины фермент ACE2 скапливается в сперматогонии яичек, тем самым затрудняя производство сперматозоидов и синтез андрогенов.

В конечном итоге это может негативно влиять на качество половой жизни мужчины и даже вызывать бесплодие, пишет издание Global Times со ссылкой на ученых.

Впрочем, специалисты пока рассматривают это свойство коронавируса как теорию, поскольку еще не было никаких исследований, подтверждающих опасность COVID-19 для мужской фертильности. Предположение ученых основано на схожести COVID-19 с вирусом SARS (атипичная пневмония), который вызывал серьезные иммунные повреждения яичек, что приводило к развитию у больного орхита и дисфункции некоторых репродуктивных клеток.

Учитывая опасность, ученые предлагают заболевшим коронавирусам мужчинам пройти тесты на качество спермы и уровень гормонов.

Ранее стало известно о том, что в России зафиксировали восемь новых случаев заражения коронавирусом. Из них шесть случаев 6 зарегистрированы в Москве, еще два – в Подмосковье.

Эпидемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Коронавирус чреват мужским бесплодием
Xiaomi объявила о закрытии двух популярных линеек смартфонов