Коронавирус изменил предполетный ритуал нового экипажа МКС

Под вопросом даже традиционное посещение домика Сергея Королева

Коронавирус внес свои изменения в распорядок дней космонавтов, которые собираются стартовать к МКС 9 апреля.

Коронавирус изменил предполетный ритуал нового экипажа МКС

Как сообщили «МК» в Роскосмосе, основной состав 63-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию — Анатолий Иванишин, Иван Вагнер, Кристофер Кэссиди, а также их дублеры Сергей Рыжиков, Андрей Бабкин и Стивен Боуэн прибыли на Байконур 24 марта. В течение двух недель им предстоит пройти комплекс тренировок, занятий и инструктажей, а также медицинские обследования.

Однако порядок проведения предстартовых мероприятий, требующих массовости, пришлось немного подкорректировать в связи с особым режимом, связанным с пандемией коронавируса. Так, скорее всего, пройдет в режиме видео-конференции заседание специальной предстартовой комиссии во главе с главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным. Уже принято решение о том, что  так же, по видео, придется космонавтам общаться и с журналистами, которые в этот раз не приедут на Байконур впервые за всю современную историю космонавтики.

Пока под вопросом и посещение членами экипажа музея космодрома и домика Сергея Павловича Королева — эти мероприятия раньше всегда включали в основную программу.

Но вот на что не поднялась рука организаторов, так это на просмотр космонавтами фильма «Белое солнце пустыни» в кинотеатре гостиницы. Этот фильм является одной из самых любимых частей программы предстартовой подготовки. По словам уже летавших в космос, он придает особое настроение членам экипажа, сплачивает их перед стартом.

Не вычеркнута из расписания подготовки и традиционная высадка космонавтами деревьев на Байконуре.

В среду, 25 марта, основной и дублирующий экипажи провели первую «примерку» (тренировку) в пилотируемом корабле. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-16» запланирован на 9 апреля текущего года в 11.05 по московскому времени с площадки № 31 космодрома Байконур.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Коронавирус изменил предполетный ритуал нового экипажа МКС
Apple представила аксессуары для Mac Pro в новом цвете