Лунное затмение в ночь на 11 января: чем оно уникально

При хорошей погоде оно будет видно по всей России

Ближайшей ночью многие жители Земли смогут наблюдать в ночном небе лунное затмение. Оно станет первым из четырех в 2020 году, однако в некоторых отношениях будет выгодно отличаться от всех последующих — во всяком случае, для россиян.

Лунное затмение в ночь на 11 января: чем оно уникально

Как можно увидеть на сайте Московского планетария, наблюдать Солнечное затмение при условии хорошей погоды смогут все жители России. В целом оно будет довольно комфортным для наблюдения на большей части суши — не повезет в этом отношении лишь обоим американским континентам. В этом отношении ближайшее затмение выгодно отличается от того, что ожидается 30 ноября — когда оно произойдет, в Москве уже давно настанет утро.

Хотя все четыре лунных затмения 2020 года будут частными, ближайшей ночью лунный диск в максимальной фазе будет загорожен тенью земли почти полностью — на 92 процента. Это сопоставимо с четвертым затмением (как уже упоминалось, невидимым с Земли). При этом 5 июня луна будет затемнена максимальная фаза 56 процентов, а 5 июля — на 35 процентов.

Как и всякое лунное затмение, увидеть сегодняшнее зрелище будет проще, чем многие другие астрономических явлений (например, звездопады) — этому не сможет помешать даже яркое городское освещение. Специалисты рекомендуют воспользоваться для наблюдения за лунным затмением телескопом или биноклем, поскольку в этом случае зрелище будет намного интереснее.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Лунное затмение в ночь на 11 января: чем оно уникально
Игровой смартфон Black Shark 2 покажут 18 марта (Обновлено)