«Мать коронавируса» из лаборатории в Ухане заразила им животных

Ши Чжэнли впервые после долгого отсутствия появилась на публике

Китайский вирусолог Ши Чжэнли, ставшая одной из центральных фигур в теориях заговора из-за коронавируса наравне с Биллом Гейтсом, впервые за долгое время появилась на публике. Она дала интервью местному каналу CGTN. Ранее многие предполагали, что Ши Чжэнли больше не увидят живой, поскольку ее подозревали в искусственном выведении COVID-19 в лаборатории Уханя.

"Мать коронавируса" из лаборатории в Ухане заразила им животных

Напомним, что Ши Чжэнли была участницей международных программ под эгидой ВОЗ и США и занималась поисками в животном мире вирусов, которые могут стать источниками новых эпидемий. Для этого она и ее коллеги лазали в труднодоступные пещеры и заброшенные шахты, собирая экскременты летучих мышей и беря у них мазки.

Во время совместных с американцами исследований Чжэнли модифицировала коронавирус, найденный у летучей мыши, так, чтобы он мог поражать человеческие клетки. Также Ши с китайскими коллегами удалось с удивительной быстротой выделить и определить COVID-19 в начале эпидемии в Ухане.

Все это дало повод говорить, что коронавирус был создан искусственно и мог «утечь» из Уханьской лаборатории, которая на практике не отличалась высоким уровнем соблюдения мер безопасности.

После исчезновения из публичного поля (за почти два месяца в прессе появилось лишь одно оставленное в китайском мессенджере сообщение ученой о том, что у нее все нормально плюс несколько фотографий природы) Ши Чжэнли на днях дала интервью телеканалу CGTN. Она, среди прочего, рассказала, что 9 февраля в уханьской лаборатории был завершен эксперимент по заражению коронавирусом животных — трансгенных мышей и макак-резусов. Эти эксперименты, сказала Ши, доказали, «что выделенный нами коронавирус является причиной необъяснимой пневмонии в Ухане».

В целом китайский вирусолог придерживалась прежней линии, говоря, что лишь вся ее предыдущая работа позволила так быстро идентифицировать COVID-19. И добавила: «Вирусы, которые мы обнаружили — лишь верхушка айсберга, мы должны заранее узнать о неизвестных вирусах, переносимых дикими животными в природе, чтобы предупреждать возможные эпидемии».

Смотрите фоторепортаж по теме:

«Коронавирус создан искусственно»: фото работы института в Ухане

"Мать коронавируса" из лаборатории в Ухане заразила им животных

19 фото

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

«Мать коронавируса» из лаборатории в Ухане заразила им животных
На OnePlus 6T установили Windows 10