Медики рассказали о способе определить тяжесть COVID-19

Практическим опытом поделились испанские дерматологи

Узнать о наличии коронавируса и тяжести его заболевания можно по коже, выяснили дерматологи из Мадрида и Барселоны. Их статья об этом опубликована на научном портале Focus.

Медики рассказали о способе определить тяжесть COVID-19

По словам испанских специалистов, у некоторых пациентов с COVID-19 они отмечали признаки обморожения кожи в виде отеков с гнойничками и волдырями красноватого или пурпурного цвета, которые вызывали зуд или другие болезненные ощущения. Как правило, псевдообморожение встречалось у молодых больных с легкой формой COVID-19. С подобными симптомами коронавируса также сталкивались американские и итальянские врачи.

Другим кожным симптомом, который обнаружили е некоторых зараженных, оказалась везикулярная сыпь. Она возникала практически у каждого десятого заразившегося коронавирусом испанца. Чаще всего он появлялся на ранней стадии болезни. Сыпь представляет собой мелкие наполненные кровью пузырьки, похожие на ветряную оспу, которые возникают на туловище и конечностях.

«В целом, этот симптом был связан с умеренным течением заболевания», — отмечают медики.

В 19% зараженных врачи обнаруживали похожие на крапивницу высыпания, а также шелушение и покраснение кожи. Эти симптомы встречались в основном у тяжелобольных.

У пациентов с очень тяжелой формой COVID-19 дерматологи также встречали некроз. Отмечается, что уровень смертности в этой группе оказался очень высоким — 10%. Из них у 6% пациентов были повреждения кожи различной степени из-за недостатка кровоснабжения — на туловище, а также на пальцах рук и ног, а также вокруг носа, подбородка и ушей. Чаще всего некроз встречался у пожилых пациентов.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Медики рассказали о способе определить тяжесть COVID-19
Instagram объединит учетные записи с основным аккаунтом