На Украине задумали занять место России в космических программах США

На Украине задумали занять место России в космических программах США

Глава государственного космического агентства Украины Владимир Усов считает, что его стране по силам помешать сотрудничеству российских компаний и США для реализации американских космических проектов.

Для этого, по словам Усова, его стране нужно производить ракетные двигатели первой ступени. В интервью «Левому берегу» он сказал, что в мире есть 10–12 стран, которые способны производить свою ракетную технику. А вот государств, наладивших полный цикл производства, всего пять.

«Это такой своеобразный элитный клуб, где Украина сохраняет свою субъектность», — отметил Усов.

При этом он признал, что и Украина, и США зависят от России в области ракетостроения. Сейчас производство двигателей первой ступени в его стране не осуществляется.

Усов считает, что такие возможности на Украине есть, так как во времена СССР такие двигатели были созданы силами местных конструкторских бюро. «Если мы это сделаем, у нас появится не номинальный, а реальный полный производственный цикл, и мы перестанем зависеть от РФ», — сказал он. На это, по его словам, нужно потратит 30–40 миллионов долларов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

На Украине задумали занять место России в космических программах США
Windows 12 – новая операционная система для компьютеров и планшетов