Найдена новая взаимосвязь лишнего веса и коронавируса

Дело в иммунных клетках

Ученые назвали сразу несколько механизмов, объясняющих, почему у толстых людей коронавирус протекает более тяжело. Оказалось, например, что в жировых тканях содержатся иммунные клетки, расположение и количество которых может оказаться фатальным фактором при COVID-19.

Найдена новая взаимосвязь лишнего веса и коронавируса

По данным, поступающим из британских отделений интенсивной терапии, почти три четверти людей, тяжело страдающих от эпидемии коронавируса, имеют лишний вес. Данные, полученные в британских государственных больницах на этой неделе, показали: ожирение повышает риск смерти от коронавируса почти на 40 процентов.

Хотя причины такого явления остаются не выясненными до конца, ученые предупреждают о потенциальной дисфункции иммунной системы, которая делает борьбу с вирусом более трудной.

Тому может быть несколько объяснений. Жировые такни могут содержать жизненно важные иммунные клетки. При этом доступность этих клеток остальной части тела серьезно снижается.

Впрочем, может быть и наоборот – иммунный ответ может быть слишком активным (так называемый «цитокиновый шторм»), который, как считается, играет главную роль в смерти от коронавируса.

По данным Национального центра аудита и исследований в области интенсивной терапии, который собирает данные из больниц, отмечается высокая доля людей с ожирением в реанимации. Почти три четверти (73%) госпитализированных — тучные люди. Около 35% заболевших коронавирусом имеют избыточный вес, 31% страдают ожирением, а чуть более семи процентов – тяжелым ожирением.

Доктор Дайан Селлайя, преподаватель клеточного и организменного метаболизма в Университете Рединга, сказала: «Тучные люди, как правило, обладают дисфункциональной иммунной системой – их жировая ткань, например, становится резервуаром для иммунных клеток, известных как макрофаги. При ожирении они встречаются с большей частотой, начинают выделять воспалительные цитокины и негативно влияют на иммунное и метаболическое здоровье».

«Вполне вероятно, что иммунный ответ на вирус, таким образом, неэффективен у людей с ожирением. Это может объяснить, почему афробританцы, азиаты и представители других этических меньшинств, которые имеют более высокую частоту ожирения, более уязвимы к вирусу», – добавила доктор.

Исследования показали, что люди с ожирением чаще страдают от серьезных осложнений или умирают от инфекций, таких как грипп, потому что их иммунная система постоянно находится в напряжении, она пытается восстановить повреждения, которые макрофаги причиняют клеткам. Использование всей своей энергии для борьбы с внутренним воспалением означает, что у защитной системы организма остается мало ресурсов для защиты от новой инфекции, такой как COVID-19.

Ожирение является одним из основных факторов риска развития сопутствующих заболеваний, включая болезни сердца, диабет и высокое кровяное давление, которые были идентифицированы как распространенные медицинские состояния среди пациентов COVID-19. А люди с сопутствующими заболеваниями более уязвимы к серьезным заболеваниям, вызванным вирусом.

Опубликованное на этой неделе исследование, которое считается самым крупным в своем роде в Европе, показало, что более половины (53%) пациентов с COVID-19 в Великобритании имели по крайней мере одну сопутствующую патологию. Почти треть из них (29%) страдали сердечными заболеваниями – состояниями, которые блокируют кровеносные сосуды и затрудняют прокачку крови и кислорода по всему телу. Почти пятая часть (19%) страдала диабетом, столько же – заболеваниями легких, 15% – заболеваниями почек и 14% – астмой.

В том же докладе было показано, что после госпитализации показатели выживаемости среди людей с ожирением могут быть ниже, чем у тех, кто не страдает этим недугом.

Профессор метаболической медицины в Оксфордском университете Фредрик Карп говорит, что если у вас «большой живот», это может быть проблематичным, когда вы лежите: вес желудочного жира толкает диафрагму вверх, уменьшая объем легких. И это особенно опасно во время нынешней пандемии коронвируса. COVID-19 – это респираторное заболевание, которое в тяжелых случаях влияет на функцию легких. Поэтому ограниченная емкость легких может усугубить симптомы болезни. Если состояние легких уже ухудшилась, то имеется ограниченный запас кислород в крови, который может повлиять на жизненно важные органы, такие как сердце.

Доктор Дайан Селлайя объяснила: у людей с лишним весом есть больше клеток, которые требуют кислорода для работы, что еще больше сокращает количество доступных органов: «По мере того как ваша инфекция прогрессирует и вирус заражает все больше и больше клеток, потребность в кислороде в тканях у человека с ожирением намного выше, чем у худого человека. В конце концов, тучное тело становится перегруженным недостатком кислорода, попадающего в главные органы».

На прошлой неделе доктор Асим Малхотра заявил, что премьер-министр Борис Джонсон был так сильно поражен коронавирусом, потому что у него есть «значительный» вес. Он отметил, что другие «худые» члены правительства выздоравливали гораздо быстрее и не были госпитализированы.

Доктор Малхотра сказал: «Очевидно, что для всей нации было очень тревожно видеть, как наш премьер-министр попадает в больницу с COVID-19. Это всего лишь наблюдение, но оно вполне согласуется с общеизвестными фактами, поскольку Борис, к сожалению, имеет значительный избыточный вес. Несколько лет назад, когда он был мэром Лондона, я разговаривал с одним из его очень высокопоставленных советников, и он лично высказал мне свое беспокойство по поводу его веса».

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Найдена новая взаимосвязь лишнего веса и коронавируса
Утечка: ремейк трилогии Spyro выйдет на РС — им занимается студия Iron Galaxy