Найдена связь коронавируса и потенции

Низкий уровень тестостерона у мужчин увеличивает вероятность смерти от СOVID-19

Немецкие ученые обнаружили закономерность: высокий уровень тестостерона у мужчин может помочь в борьбе против коронавируса. И наоборот – низкий уровень тестостерона повышает риск умереть от COVID-19.

Найдена связь коронавируса и потенции

Исследователи проанализировали несколько десятков пациентов, попавших в реанимацию с COVID-19, и выяснили, что практически у всех из них очень низкий уровень тестостерона, сообщает Daily Mail.

Как важен тестостерон для мужчин? знают все. Он отвечает и за рост мышечной массы, и за сердцебиение, и за высокий уровень потенции. Однако этими самыми известными функциями деятельность тестостерона не ограничивается. Например, он напрямую участвует в выработке иммунитета к различным заболеванием. Не стал исключением и коронавирус – немецкие исследователи предполагают, что «гормон любви» может помочь и в борьбе с этой болезнью.

Ученые из медицинского центра при университете Гамбурга-Эппендорфа провели исследование на 45 пациентах. Среди них было 35 мужчин и 10 женщин. Все эти пациенты находились в тяжелом состоянии: 7 человек нуждалась в кислородной терапии, а 33 – в аппаратах ИВЛ. В результате болезни из этой группы в 45 человек скончались 9 мужчин и 3 женщины.

У всех этих пациентов брали тесты на различные гормоны, однако показательным стал именно тестостерон.

У 24 мужчин (68% от группы) был обнаружен пониженный уровень тестостерона. В то же время женщины показывали обратную реакцию: у 6 из 10 женщин уровень тестостерона был повышен. У мужчин этот гормон отвечает за выработку иммунитета, у женщин же, напротив, свидетельствует о серьезности заболевания коронавирусом, показало исследование.

Если у мужчин снижается уровень тестостерона, иммунитет выходит из-под контроля, что рискует обернуться «цитокиновым штромом». Так называют явление, когда иммунитет направляет в место, пораженное болезнью, избыточно большое количество цитокинов. Эти молекулы призваны бороться с вирусом, однако в больших количествах они создают опасность для самого человека. За дозировку цитокинов отвечает тестостерон. Однако, если его уровень снижен, он не в состоянии качественно выполнять свои обязанности, что может привести к тяжелому течению болезни или даже к смерти.

Эту статистику подтверждает профессор Гюльшах Габриэль из Института экстремальной вирусологии имени Лейбница в Гамбурге. «Большинство мужчин, заболевающих COVID-19 имеют низкий уровень тестостерона. Также, большинство мужчин, погибших от коронавируса имели низкий уровень тестостерона. Таким образом, низкий уровень тестостерона у мужчин, по-видимому, является фактором риска тяжелого и даже смертельного исхода заболевания при заражении так называемыми «цитокин-индуцирующими» респираторными вирусами. Мужчины с нормальным уровнем тестостерона менее подвержены риску «цитокинового шторма», а значит имеют лучшие шансы выжить» , – заявила доктор.

Исследования влияния тестостерона на течение болезни могут дать ответ на вопрос ученых – почему мужчины чаще заболевают и тяжелее переносят коронавирус.

Разгадка может крыться в «птичьем гриппе». Эта болезнь тоже «зооноз», то есть вирус, который человек подхватил от животных. Данному заболеванию тоже характерно более тяжелое течение болезни у пациентов мужского пола. Ученые предполагают, что это тоже может быть связано с уровнем тестостерона. В таком случае подтвердится гипотеза о том, что для большинства болезней, подхваченных людьми от животных характерны как минимум некоторые общие симптомы. Это может помочь в дальнейшей борьбе с коронавирусом.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Найдена связь коронавируса и потенции
ВОЗ предупреждает о рецидиве коронавируса у излечившихся людей