Найдены трамваи, возившие москвичей еще при царе

Реставрация раритетов очень сложная: за год удается восстановить всего 1-2 вагона

Информация «на грани сенсации» — особенно для тех, кто интересуется старой техникой. Помимо десятка старинных трамваев, уже несколько лет принимающих участие в традиционных парадах, в Москве, оказывается, сохранились несколько других «доисторических» вагонов, два из которых были собраны еще до революции. В перспективе всех этих «динозавров» предполагается восстановить и поставить на ход.

Найдены трамваи, возившие москвичей еще при царе

Коллекция образцов старых пассажирских машин, собранная «под крылом» ГУП «Мосгортранс», является крупнейшей в стране. За прошедшие годы отреставрировано несколько десятков образцов трамваев, автобусов, троллейбусов, перевозивших пассажиров в прошлом веке. Периодически в Москве устраиваются парады и выставки этой уникальной техники, которые собирают многие тысячи зрителей.

Самые «пожилые» экспонаты «мосгортрансовского» собрания можно обнаружить среди трамваев. В их числе – абсолютные рекордсмены-долгожители: вагон конки образца 1884 года и моторный вагон типа Ф, изготовленный на Мытищинском заводе в 1908 году. Кроме того на парадах ретро-трамваев демонстрируются еще несколько вагонов, выпускавшихся в СССР в 1920-е–начале 1970-х гг.

Казалось бы, пополнить эту коллекцию новыми раритетами уже невозможно. Ведь в нашей стране десятилетиями существовало незыблемое правило: всю отслужившую свой срок технику отправлять на переплавку, – государству нужен металл! Однако, как удалось узнать корреспонденту «МК», в перспективе у москвичей есть возможность увидеть еще несколько трамваев-«дедушек».

Автор этих строк смог познакомиться с ними уже сейчас, благодаря экскурсии (виртуальной, конечно), которую провел один из столичных любителей ретро-техники, попросивший называть его Петром Поповым.

Местом нашей «познавательной прогулки» стала площадка Трамвайного ремонтного завода «Мосгортранса» на Волочаевсакой улице. Вот здесь-то, в самом дальнем углу, на рельсовых путях вдоль бетонного забора и скрыты от постороннего взгляда несколько уникальных ретро-машин. Энтузиасты запечатлели их на фото.

– Еще несколько лет назад всю эту обширную площадь занимала не восстановленная пока ретро-техника, которую успели «наскрести по сусекам» в парках и депо пассажирского транспорта, — рассказывает Петр. – Потом, когда автобусная и троллейбусная часть коллекции «Мосгортранса» была передана в музей «Московский транспорт», отсюда забрали практически все старые автобусы и троллейбусы. А несколько трамваев, дожидающиеся свой очереди на реставрацию, остались… Вот можете полюбоваться на снимки этих ветеранов.

– Честно говоря, внешний вид не вызывает восторга.

– Да, выглядят они в настоящий момент мало презентабельно. Далеки от своих заводских кондиций. Но эти трамваи и уцелели-то благодаря тому, что их в свое время после списания переделали в технический транспорт: грузовой вагон, платформа-кран, буксир… Теперь предстоит возвращать ветеранам их первоначальный вид, что, конечно, очень не просто. Однако цель в данном случае явно оправдывает средства. Ведь некоторые из стоящих сейчас на территории ТРЗ вагонов уникальны. Два из них построены еще в самом начале прошлого века.

Вот, например, трамвай-кран. Изначально это был вагон австрийской фирмы «Рингхоффер» (в последующем — знаменитая чешская «Татра»), собранный на заводе в нынешней Чехии в 1910-е или даже 1900-е годы. Тогда Москва закупила около полутора десятков таких вагонов. Из них уцелел до наших дней единственный – благодаря тому, что его в 1932-м переделали для обслуживания ремонтно-технических служб.

Найдены трамваи, возившие москвичей еще при царе

А рядышком стоит современник «австрийца», трамвай российского производства. Такие выпускали в нашей стране несколько заводов в период с 1907 по 1914 гг. Это вагон типа Ф – «фонарный». Такое название появилось благодаря особенности конструкции кузова: на крыше сделан специальный «фонарь» — надстройка со стеклами по бокам, предназначенная для улучшения освещенности салона. Когда-то по Москве колесило много «фонарников», но до сегодняшнего дня дожили только два, переделанные под грузовые трамваи. Один из них уже восстановлен и участвует в парадах и в съемках многочисленных фильмов. А до второго «старичка» пока руки не дошли, но его также нужно обязательно восстановить для музейной коллекции: ведь больше таких дореволюционных трамваев у нас не сохранилось.

Отдельный разговор про неказистую с виду «коробочку» со следами голубой краски на стенках. Это самая настоящая реликвия времен Великой Отечественной – трамвай МС-4, переживший блокаду Ленинграда. Для Москвы он «приезжий», но в Северной столице таких было много. Вагоны МС-4 (расшифровывается, как «моторный стальной четвертой модели») выпускались на Путиловском (Кировском) заводе в 1932-1933 гг. До наших дней уцелели только отдельные экземпляры. Один из них питерцы передали «Мосгортрансу», — в начале 2017 года «путиловца» привезли на территорию ТРЗ на трейлере…

И еще один старый трамвай дожидается реставрации на краю заводской площадки. Как объяснил Петр, это МТВ-82 – первый советский цельнометаллический трамвай, который вскоре после войны начали выпускать на одном из столичных «почтовых ящиков» — машиностроительном заводе №82, расположенном в Тушино. Когда-то появление столь комфортабельных вагонов с мягкими пружинными сидениями стало настоящей революцией в обслуживании пассажиров. Сейчас в коллекции «Мосгортранса» есть один полностью восстановленный МТВ-82. А его близнец, хранящийся на ТРЗ, может очень пригодиться для воссоздания более раннего – первоначального, варианта тушинских трамваев. Несколько десятков таких вагонов с характерной широкой «мородой» (их даже называли в обиходе «широколобыми») были изготовлены в 1947 году и выпущены на линии в качестве подарка горожанам к празднику 800-летия Москвы. Ни один из тех вагонов не сохранился, но по мнению знатоков старой техники, такой вагон можно воссоздать, используя в качестве основы уцелевший экземпляр МТВ более поздней модификации.

– Сейчас открытую площадку ТРЗ приспосабливают для размещения вагонов, обслуживающих действующие пассажирские линии. Поэтому, скорее всего ретро-трамваи, хранившиеся здесь до сих пор, придется перевозить на территорию одного из московских депо. В настоящее время все уже отреставрированные и еще ожидающие восстановления вагоны дореволюционного и советского времени находятся на балансе Трамвайного управления «Мосгортранса».

– Когда же москвичи смогут увидеть этих ветеранов в их первозданном виде?

– На сей счет конкретной информации у меня нет. Восстановление старого трамвая – очень непростое, кропотливое и затратное дело. Даже в самые успешные периоды главку удавалось реставрировать максимум 1-2 вагона в год. Сейчас важно сберечь эти уникальные образцы техники. Перевезти их в надежное место для хранения.

К слову, на трамвае типа Ф в конце мая 1912 года мог прокатиться и Николай Второй. Тогда царское семейство приехало в Москву на открытие памятника Александру Третьему в Кремле. А рядом, по Кремлевской набережной проходила недавно – в конце 1911-го – открытая кольцевая линия А – знаменитая московская "Аннушка". Так что государь мог, конечно, и "высочайше опробовать" новую московскую линию трамвая: выйдя из Кремля (через Тайницкие ворота) сесть в вагон и проехать несколько сот метров — до угловой Водовзводной башни, недалеко от которой находится вход в Кремль через Боровицкие ворота.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Найдены трамваи, возившие москвичей еще при царе
Call of Duty: Modern Warfare: изменения в русской версии и скандал с Мэддисоном