Названа точность тестов на коронавирус в России

Росздравнадзор оценил эффективность 11 зарегистрированных тестов

Точность зарегистрированных в России тестов на наличие нового коронавируса SARS-CoV-2, который является возбудителем заболевания COVID-19, составляет 95%. Об этом сообщили в Росздравнадзоре.

Названа точность тестов на коронавирус в России

Отмечается, что по состоянию на 14 апреля на территории РФ официально разрешены 11 тестов для диагностики, которые прошли клинические испытания и подтвердили заявленные производителями характеристики чувствительности и специфичности.

«В настоящее время для подтверждения клинического диагноза COVID-19 используется метод амплификации нуклеиновых кислот, который имеет высокую диагностическую специфичность и чувствительность: выявляется более 95% клинических образцов, содержащих SARS-CoV-2», — говорится в сообщении ведомства.

Как пояснили в Росздравнадзоре, в 5% случаев ошибочный результат теста связан с совокупностью нескольких факторов. Это неверная идентификация и процедура взятия мазка, а также нарушения в обработке, транспортировке и хранении, или же тестирование за пределами диагностического окна.

Ранее сообщалось, что российские ученые разработали новый экспресс-тест на выявление коронавируса, результат которого можно узнать за 40 минут.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Названа точность тестов на коронавирус в России
Россия начала развертывать новую спутниковую систему связи