Обнаружена новая смертельная особенность коронавируса

Бьет по почкам: на Западе перестало хватать аппаратов для гемодиализа

Медики по всему миру заявляют о нехватке аппаратов ИВЛ. Но в последнее время врачи обратили внимание: среди инфицированных коронавирусом резко выросло количество людей с почечной недостаточностью, стала ощущаться и острая нехватка аппаратов гемодиализа и специалистов, умеющих работать с такими больными. Эксперты в области медицины задаются вопросом: поражает ли опасный вирус почки напрямую, или же у пациентов со слабым иммунитетом активнее проявляются сопутствующие заболевания, связанные с этим органом.  

Обнаружена новая смертельная особенность коронавируса

Каждый четвертый помещенный на аппараты ИВЛ больной коронавирусом в Великобритании страдает от почечной недостаточности, сообщает Daily Mail. Более того, специалисты предупреждают, что опасная инфекция способна вызвать у пациентов острое почечное повреждение, которое, при отсутствии экстренного лечения, может привести к смерти.

В правительстве Соединенного Королевства уже заявили о серьезном перебое с поставками аппаратов для гемодиализа. Власти, однако, подчеркнули, что эта проблема не коснется людей, которым и до коронавируса оказывалось подобное лечение.

По данным Почечной ассоциации, объединяющей британских нефрологов и экспертов по заболеваниям почек, у 25% коронавирусных больных, находящихся на искусственной вентиляции легких, развивается тяжелая острая почечная недостаточность. Согласно информации некоммерческой организации Kidney Care UK, этот показатель еще выше – и достигает 28%.

Многие медики считают: причиной осложнений с почками у пациентов с Covid-19 может быть и чрезмерная активация иммунитета. К примеру, иммунная система обнаруживает новый вирус и начинает с ним бороться, однако при этом она способна задеть и здоровые клетки органов – и, в частности, такого чувствительного органа как почки.

По другой версии, у заразившихся чаще возникают тромбы в сосудах, что, в свою очередь, может пагубно сказаться на почках, которые пронизаны сетью тончайших капилляров.

Президент Почечной ассоциации доктор Грэм Липкин рассказал Би-би-си о том, что вирус можно обнаружить в очень тонких структурах почек.

«Это также влияет на вязкость крови, – поясняет эксперт. – Кровь становится очень слизистой, а поскольку в почках много маленьких кровеносных сосудов, она в них задерживается, поэтому орган начинает отказывать».

Известно также, что почки тесно связаны с печенью и мочевым пузырем. Многие специалисты опасаются, что, если у пациентов с коронавирусом появляются проблемы с почками, то не исключено, что в ближайшее время им может угрожать новая волна осложнений еще и с этими органами.

Другие ученые предполагают, что новый вирус целенаправленно поражает почки.

Covid-19 проникает в организм человека через рецепторы белка ACE2, который покрывает поверхность клеток. Известно, что этот мембранный белок присутствует на клетках легких, которые особенно подвержены воздействию вируса. Однако исследователи обнаружили его высокую экспрессию (т. е. синтез на клеточном уровне, контролируемый определенными генами) в некоторых частях почек, что свидетельствует об восприимчивости органа к инфекции.

Группа ученых их китайского Уханя, в котором произошла первая вспышка новой эпидемии, зафиксировали вызывающее тревогу высокое число смертей от почечной недостаточности среди пациентов с подтвержденным коронавирусом.

Команда специалистов провела вскрытие умерших от Covid-19 и выяснила, что у девяти из 26 скончавшихся пациентов были острые повреждения почек, а у семи были обнаружены частицы коронавируса в этом органе, говорится в статье, опубликованной 9 апреля в медицинском журнале Kidney International.

«Это действительно вызывает очень четкие подозрения, что, по крайней мере, часть острых повреждений почек, которые мы наблюдаем, стала следствием прямого вирусного поражения почки, — заявил нефролог Медицинской школы Питтсбургского университета Пол Палевски. – Это отличается от того, что было зафиксировано во время вспышки SARS в 2002 году».

Помимо этого, существуют опасения, что у некоторых людей признаки почечной недостаточности проявляются на ранних стадиях заболевания, утверждает клинический профессор медицины Йельского университета Алан Клигер, наблюдающий всплеск численности пациентов с Covid-19, страдающих от почечной недостаточности в Нью-Йорке.

«Было ясно, что почки стали мишенью коронавируса», – сказал он ирландскому изданию TheJournal.ie. Клингер также добавил, что вирус нового типа примерно в пять раз увеличил потребность в заместительной почечной терапии.

«Пандемия движется волнами и не везде происходит одновременно, — заявил профессор. – Мы должны мыслить глобально, думать о резервах, которые могут быть направлены туда, где они необходимы».

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Обнаружена новая смертельная особенность коронавируса
Новый смартфон Honor 8S представлен в Украине