Одну из российских АЭС предложили назвать именем Андрея Сахарова

Оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию академика, рассказал о своих планах

Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова, намерен инициировать вопрос о возвращении академику «прав на звание трижды Героя Социалистического труда», которого он был лишен решением Президиума Верховного Совета СССР от 8 января 1980 года. Напомним, что 100-летний юбилей ученого, мыслителя и правозащитника будет отмечаться 21 мая 2021 года.

Одну из российских АЭС предложили назвать именем Андрея Сахарова

Оргкомитет, созданный на основании распоряжения президента от 18 марта прошлого года, возглавляет президент РАН Александр Сергеев. Сопредседатели — член Совета Федерации, глава совета Фонда увековечивания памяти жертв политических репрессий Владимир Лукин и председатель попечительского совета этого же фонда, экс-глава Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. В среду, 29 января, прошло очередное заседание оргкомитета.

Всего в рамках торжеств предполагается провести более сотни различных мероприятий. Многие из них — например, Международный фестиваль искусств имени Сахарова (Нижний Новгород) — состоятся уже в этом году. Кульминация празднования придется, как нетрудно догадаться, на май будущего года. В эти дни в Сарове, на территории Федерального ядерного центра, будет открыт памятник Сахарову, а в Москве пройдет конференция, посвященная его памяти. Глава оргкомитета называет ее «научно-культурно-просветительской».

По словам Сергеева, форум будет состоять как бы из трех конференций, которые будут проводится на трех различных площадках. «Это соответствует многосторонности личности Андрея Дмитриевича, — пояснил президент РАН. — Он и ученый-физик, и мыслитель, и общественный деятель, и правозащитник». Ну а увенчается «сахаровская неделя» концертом классической музыки.

Некоторые предложения находятся пока в стадии проработки. Предлагается, например, провести всероссийский «сахаровский урок» в школах, создать художественный фильм о Сахарове, выпустить памятную монету и почтовую марку в ознаменовании юбилею, учредить стипендию имени Сахарова для студентов-физиков. Но, пожалуй, самой величественной из задумок является идея присвоить имя Сахарова одной из российских атомных электростанций.

Громадье планов поражает воображение. Однако Андрей Дмитриевич Сахаров был, как известно, еще и политиком, разделявшим и отстаивавшим определенную систему ценностей. Систему, которая не пользуется сегодня, мягко говоря, популярностью в политическом истеблишменте и на государственном телевидении. Его самого, наверное, очень удивил бы диссонанс между размахом мероприятий, посвященных его столетию, и тем, что происходит сегодня в российской политике. Доживи Сахаров до наших дней, его наверняка окрестили бы «национальным предателем» и «иностранным агентом».

«Чувствуете ли вы сами этот диссонанс?», — обратился обозреватель «МК» с вопросом к руководству оргкомитета. Ответ, если кратко, отрицательный.

Александр Сергеев акцентировал внимание на том, что оргкомитет был создан «в соответствии с распоряжением президента». Таким образом нет оснований говорить о том, что «тут происходит что-то ортогональное политическому курсу нашей страны».

А по убеждению Михаила Федотова, Сахаров вообще не был политиком: «Я процитирую слова Фридриха Ницше: «На долю ученых, которые становятся политиками, выпадает обыкновенно комическая роль быть чистой совестью политики». Сахаров никогда не был в комической роли. Он действительно был чистой совестью, но не политики. Для него депутатский статус в Верховном Совете был средством реализации его ценностей. И эти ценности не были связаны с политикой. Политик всегда думает о следующих выборах. Мыслитель, каким был Андрей Дмитриевич, думает о нынешнем и следующем поколениях. Для Андрея Дмитриевича политика была средством, а не профессиональной деятельностью».

Короче говоря, никакого диссонанса, по мнению Федотова, нет. «И сегодня мы исповедуем те же самые ценности, — настаивает сопредседатель оргкомитета. — Более того, они записаны в нашей Конституции».

Можно, увы, только предполагать, как отнесся бы к такой оценке его миссии сам Андрей Сахаров. Но точку в этой дискуссии, думается, в любом случае ставить рано.

Следующее заседание оргкомитета, по словам его председателя, пройдет в течение ближайших двух месяцев.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Одну из российских АЭС предложили назвать именем Андрея Сахарова
Honor Magic 2 показал свои силы в бенчмарках