Повышаем иммунитет за неделю: врачи дали советы

Как выйти из самоизоляции по коронавирусу в хорошей форме

Закаляться под солнцем или под ультрафиолетовыми лампами и противостоять закислению организма порекомендовали врачи всем, кто только готовиться выйти из карантина. Ослабленный иммунитет может сыграть с нами злую шутку: выйдя на улицу, спустя полтора месяца изоляции, человек может тут же подхватить тот самый коронавирус, от которого так долго прятался. Чтобы этого не случилось, за неделю-две до возвращения к активной жизни надо пройти самый настоящий курс укрепления иммунитета. Мы собрали лучшие рекомендации.

Повышаем иммунитет за неделю: врачи дали советы

Некоторые могут спутать укрепление иммунитета с иммуностимуляцией, то есть приемом специальных препаратов. Этого, по словам известного врача, профессора Анчи Барановой, делать не стоит: «Вы все равно не угадаете момент, когда начнется вирусная инфекция, а иммуностимуляторы надо принимать только в самом ее начале». Поэтому она посоветовала обратить внимание на витамины, которые, возможно, действуют медленнее, но зато без побочных эффектов. Тем более, что многим москвичам, для кого действует режим самоизоляции до 31 мая, торопиться особо некуда. 

   Очень важную роль в борьбе с вирусными заболеваниями, по словам Барановой, играет витамин Д. «В нашей северной стране примерно 50 процентов страдает недостатком этого витамина, а 10-15% испытывают даже дефицит этого витамина. Причем чем старше человек, тем больше его потребность». 

Доктор посоветовала для восполнения витамина Д принимать его по 2000 единиц в день в течение полугода. Кроме витамина Д, можно также «починить» уровень витамина К: « Это забытый витамин, который участвует в системе свертываемости крови. Он ее балансирует: то есть когда кровь слишком жидкая, он помогает ей сворачиваться, а при большой свертываемости — разжижает».

Еще один совет от Анчи Барановой касается нормализации сна при помощи мелатонина: «В условиях длительной изоляции у многих день перепутался с ночью, а потому надо привести наш сон в порядок. Одна таблетка мелатонина перед сном поможет нам в этом».

 Свое мнение по поводу укрепления иммунитета высказала врач-терапевт, кандидат медицинских наук Дильбар Садриддинова:

– Иммунитет — это комплексное состояние организма: все обменные, гормональные процессы, слаженная работа сердца, легких, мышц. Поэтому тут важен целый комплекс укрепляющих процедур.

Начнем с витаминов. Сразу скажу, что я не сторонник их таблетированной формы, которую, как правило, назначают при авитаминозах. Если бы мы длительное время сидели на карантине, без поступления нужных нам витаминов, они бы нам понадобились. Но большинство из нас все же питается нормально и необходимый набор полезных веществ восполняет за счет естественных продуктов.

Тот же витамин К, укрепляющий сосуды, содержится в листьях шпината, в брокколи, яйцах, рыбьем жире. Его не требуется слишком много, и потому его точно должно хватать нам в пище.

Сейчас самое время есть зеленые салаты из крапивы, петрушки, сельдерея, в любом количестве. Просидев на карантине, мы пропустили первый весенний месяц пробуждения природы, а потому сейчас надо активней включаться, выходить из зимней спячки и пользоваться тем, что дает нам природа.

– Но витамин Д не вырабатывается сам по себе в организме, только при солнечном свете, а его у нас мало.

– Есть в группе витаминов Д разновидность, которая может поступать и с пищей: жирной рыбой, молоком, грибами. Но не всем может быть по карману рыба или у кого-то есть запрет на потребление молока. В этом случае можно обратиться и к биологически активным добавкам — рыбьему жиру или витаминам.

Но безусловно, самым идеальным поставщиком витамина Д является солнечный ультрафиолет. Если у человека есть возможность выйти в полисадник перед домом или даже вынести мусор, воспользуйтесь ею, постойте немного на свежем воздухе. Если погода позволяет, можно при этом закатать рукава. От 15 до 30 минут в день таких солнечных ванн будет достаточно для того, чтобы организм получил свою порцию солнца.

– А если зарядила непогода?

–Тучи заслоняют не весь ультрафиолет, — в этом случае, постоять или походить на улице придется подольше. В крайнем случае при нехватке солнечного света можно устроить себе солярий и дома. Есть исследования, которые подтверждают выработку витамина Д при кратковременном облучении ультрафиолетовой лампой. 

– Как ею правильно пользоваться?

– К каждому бытовому прибору, в том числе и к у/ф лампе есть инструкция, которую надо обязательно прочитывать перед использованием. К общим же рекомендациям относятся: воздействие ультрафиолетом в течение 1-3 минут в день с обязательной защитой глаз темным очками. Принимать эту процедуру желательно без одежды, однако избегая пропадания прямых лучей на половые органы. Лучше всего подставить под них спину и заднюю поверхность ног. Принимая такие солнечные ванны в течение 10 дней, вы немного повысите и уровень пигмента кожи, так что она не будет казаться чересчур бледной.

– Во время эпидемий вирусных инфекций не рекомендуется есть много углеводов. С чем это связано?

– Для повышения защитных функций организму важно соблюдать кислотно-щелочной баланс (PH). Гастрономические привычки, особенно страсть многих к сложному углеводу — сахару, сильно закисляет нас, возникает перевес в PH, благодатная среда для развития вирусов, бактерий и связанных с ими воспалительными процессами.

Не случайно во время вирусных инфекций, в том числе и при коронавирусе, врачи советуют пациентам полоскать горло водой с добавлением соды. Это делается для восстановления кислотно-щелочного равновесия. Так что в период разгула вирусных инфекций лучше отказаться или снизить до минимума количество потребляемого рафинированного сахара, а также других продуктов, которые влияют на повышение кислотности (к ним также относятся: мясо, пшеничная мука, кукуруза, шлифованный рис, сливочное мороженое, сыр, молоко, сливочное масло, яйца, творог, арахис, лесной орех, картофель, консервированные соки, кофе, алкоголь). 

– Есть ли какие-нибудь специальные упражнения, которые способствуют укреплению иммунитета?

– Нельзя не напомнить про утреннюю зарядку, интенсивную ходьбу и бег. Но ходить и бегать надо правильно. Если вы умеете контролировать частоту дыхания во время пробежки, бегите на здоровье, — главное избегать одышки. В противном случае можно перейти на интенсивную ходьбу. И запомните, дышать при этом надо обязательно через нос.

Есть люди, кому бег и быстрая ходьба противопоказаны. Я бы им порекомендовала простое упражнение, связанное с падением с цыпочек на пятки. Не слишком резко, по самочувствию, чтобы удар не отдавался в голове. По 10-15 таких «падений» в  день на первое время будет достаточно, для встряски иммунитета. Такая виброзарядка улучшает кровообращение, помогает быстро войти в состояние бодрости. Категоричными противопоказаниями могут быть разве что камни в почках и наличие кардиостимулятора. 

В завершении беседы, доктор Садриддинова напомнила о необходимости соблюдения режима дня, в который надо входить не в первый рабочий день, а заранее, о приведении себя в порядок, даже если тебя видят пока только твои родные, а также о психологической гармонии с миром. «Каждый день надо встречать с благодарностью господу Богу, природе, мирозданию: «Мы здоровы, сильны, у нас есть любимые близкие, есть работа, а значит, мы востребованы!» Это ли не счастье!»

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Повышаем иммунитет за неделю: врачи дали советы
Bloober Team открыла предзаказы на The Medium. Некстген-хоррор всего за 837 рублей