При коронавирусе заразней всего фомиты

Трогать их голыми руками в условиях пандемии категорически нельзя

В связи с пандемией коронавируса россияне начали вникать во врачебные термины. Один из них — фомиты. Грубо говоря, это предметы, прикосновение к которым чревато заражением, в том числе COVID-19. Но, глядя на то, как окружающие беспечно нажимают дверные ручки или, помыв руки с мылом, закрывают ими же кран в туалете, понимаешь: темой прониклись далеко не все.

При коронавирусе заразней всего фомиты

Самые опасные фомиты — те, которых касаются очень многие руки. А потом — ваши, затем вы трогаете лицо, рискуя заразиться коронавирусом через слизистые.

Навскидку: кнопки лифта (не зря китайцы нажимают из зубочистками или даже специальным штырьком на зажигалке, который потом обжигают ее же пламенем), дверные ручки в подъезде или офисе, краны в общественном туалете, поручни в транспорте и метро, ручки тележек в супермаркете, кнопки в терминалах оплаты и так далее.

Что делать, чтобы избежать заражения через фомиты? Самое простое (но не самое надежное) — тщательно мыть руки с мылом после таких прикосновений. После мытья рук ни в коем случае нельзя закрывать кран ими же — это надо делать плотно свернутой салфеткой.

Самое надежное — прикасаться к потенциальным источником заражения в одноразовых перчатках.

Еще один вариант — прикасаться к фомитам салфеткой, которую потом нужно выбросить, а руки протереть санитайзером.

Типовая ситуация: вы надеваете на работе одноразовые перчатки и едете в них в метро. Но по дороге, подержавшись за поручень, поправляете свою сумку, а потом у подъезда достаете ключи от квартиры. Врачи советуют, войдя в дом, поставить-положить предметы, которые вы трогали, отдельно — например, в определенный угол прихожей. Снять и спрятать в заранее заготовленный на выброс пакет перчатки.

Затем раздеться — одежду желательно повесить отдельно от остальной, обувь также ставить в определенное место. И протереть все, что вы трогали, дезинфицирующим веществом (например, спиртом или санитайзером).

На видео ниже врач из России, работающая в Испании, объясняет, как избегнуть заноса коронавируса в дом.

Согласно последним исследованиям, коронавирус живет на пластике и металле до трех суток.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

При коронавирусе заразней всего фомиты
Христиане потребовали, чтобы Netflix отменил сериал Amazon «Благие знамения»