Против коронавируса предложили использовать «быструю вакцину»

С ее помощью в 2002 году боролись с атипичной пневмонией

Лекарство от атипичной пневмонии опробуют на больных коронавирусом COVID-19. Об этом сообщил известный врач из Сан-Франциско Джейкоб Гланвилл. Он руководит биотехнологической компанией Distributed Bio. В своем профиле в Twitter доктор объяснил, особенности новой терапии антителами (или «быстрой вакциной»), которая блокирует новый коронавирус «до того, как он заразит клетки человека». Что это за вакцина, насколько безопасна и эффективна, мы обсудили с заместителем директора по науке Института молекулярной биологии им. Энгельгардта Дмитрием ГРЯДУНОВЫМ.

Против коронавируса предложили использовать «быструю вакцину»

Оказывается, Гланвилл уже использовал подобную вакцину во время вспышки вируса SARS-СoV (атипичной пневмонии) еще в 2002 году. Теперь на основе прежних наработок он создает новое средство, которое, возможно, будет так же успешно бороться с нынешним коронавирусом SARS-CoV-2.

Осознавая, что COVID-19 является «двоюродным братом старой атипичной пневмонии», исследователи выделили из антител к прежнему вирусу те, которые могут поражать новый коронавирус.

– В том, что некоторые антитела двух похожих вариантов коронавируса, могут быть одинаковыми, особого открытия нет, — говорит Дмитрий Грядунов. — Их же множество, они отвечают разным рецепторам, разным участкам. Какие-то, безусловно, являются общими для двух вирусов. Но в дальнейшем основная сложность будет заключаться в потребуется длительная проверка их эффективности.

– Гланвилл сообщает также о том, что антитела к COVID-19 нашлись и среди модифицированных вариантов антител к атипичной пневмонии. А зачем ему понадобилось их модифицировать?

– Для того существуют различные задачи. Может, диагностические , связанные с аспектами эффективного детектирования вируса, может, для лучшего их хранения, а может, непосредственно, для создания в будущем новых видов вакцин.

– Что это за вариант быстрой вакцины, которую можно вводить людям для защиты как утверждают американцы, до 10 недель?

– Это плазма самого человека, к который извне добавляются те самые модифицированные антитела, инкубируются в ней какой-то время и затем вводятся человеку. Это достаточно древний метод, который был предложен более 50 лет назад для выработки организмом быстрого иммунного ответа. Но насколько он будет специфичен, как в каждом конкретном организме, не вызовет ли серьезных побочных эффектов, надо еще проверять.

– Если я правильно поняла, такую вакцину вводят абсолютно здоровым людям на один пандемический сезон? Кому она может быть рекомендована?

– Во-первых, тем, кто не успел вакцинироваться за месяц-два обычной вакциной. Медпрсоналу больниц, работающему с зараженными пациентами, пожилым людям, чтобы антитела у них появились в течение короткого времени и смогли бы  предотвратить возможное заражение.

– В завершении вопрос о резком скачке зараженных кронавирусом в России 6 апреля — 954 заболевших (против 658 сутками ранее). С чем он может быть связан?

– Думаю, с тем, что настало время проявиться болезни у тех, кто был инфицирован до режима самоизоляции.

— А чем объяснить факт, что основной всплеск выявлен в регионах (в Москве число больных выросло всего на 55)?

— Возможно, появлением новых скрининговых тест-систем, применение которых дают больший процент обследуемых.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Против коронавируса предложили использовать «быструю вакцину»
Смена ника в PlayStation Network появится завтра — Sony поделилась деталями