Разработанное российскими учеными мобильное приложение позволит прихожанам понимать старославянский

Онлайн-перевод будет мгновенным

Участники богослужений могут получить возможность переводить старославянские тексты на современный язык в режиме онлайн с помощью смартфона. Ученые планируют задействовать искусственный интеллект при создании крупнейшей интерактивной базы древнеславянских текстов.

Разработанное российскими учеными мобильное приложение позволит прихожанам понимать старославянский

Сейчас над проектом работают специалисты Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН, НИТУ «МИСиС» и Высшей школы экономики. Для начала древнеславянские церковные тексты XI–XVII веков оцифруют и переведут в машиночитаемый вид, с точностью до отдельного символа. Затем искусственный интеллект начнет изучать закономерности употребления отдельных слов, устоявшихся выражений в зависимости от места и времени написания книги.

Как пояснил «МК» эксперт НИТУ «МИСиС» Андрей Устюжанин, проект представляет интерес в первую очередь для ученых-лингвистов, которые изучают развитие славянских языков и культуры. Однако созданная искусственным интеллектом база данных может пролить свет на происхождение многих современных слов и выражений — система позволит выяснить, как веками менялся контекст употребления отдельных слов и лексических конструкций.

Эта масштабная работа в дальнейшем ускорит формирование наиболее полного словаря нашего языка. Подобно тому, как в драме Мела Гибсона «Игры разумов» персонажи создают Оксфордский словарь, Институт русского языка много лет формирует полную базу слов и возможных контекстов их употреблений, но пока работа не окончена.

— До широкого круга людей результаты могут дойти с некоторым опозданием, но в будущем на основе базы данных и искусственного интеллекта, вполне вероятно, появится приложение для обычного гаджета, которое в условиях реального времени будет переводить древнеславянские тексты, на которых проводится богослужение. Человек будет понимать, что происходит на данном этапе службы.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Разработанное российскими учеными мобильное приложение позволит прихожанам понимать старославянский
Тодд Говард не привезёт на Е3 2019 ни Starfield, ни The Elder Scrolls VI