Российские ученые нашли способ лечения опухолей мозга иммунотерапией

Российские ученые нашли способ лечения опухолей мозга иммунотерапией

Сотрудники Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) им. Цивьяна вместе с коллегами из НИИ фундаментальной и клинической иммунологии (НИИФКИ) разработали новую методику лечения злокачественных опухолей головного мозга с помощью специальной вакцины.

Как рассказал один из руководителей проекта, нейрохирург Сергей Мишинов, задачей иммунитета является распознавание и уничтожение опухолей, однако с внутримозговыми опухолями головного мозга (глиомами) он не справляется один. Ученые придумали, как активизировать нужные звенья противоопухолевой защиты.

«Вакцина позволяет стимулировать иммунитет и улучшать узнавание опухолевых клеток собственной иммунной системой», — пояснил Мишинов.

Ученый отметил, что вакцину будут создавать для каждого пациента. У него будут брать кровь, после чего «культивировать» в ней необходимые иммунные клетки. Затем полученную вакцину будут вводить в организм обратно.

«После введения вакцины в организм переученные клетки способны лучше идентифицировать опухоли мозга и запускать иммунный ответ», — заключил он.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Российские ученые нашли способ лечения опухолей мозга иммунотерапией
Популярную стримершу ударило молнией во время трансляции. Заряд расплавил геймпад