Стало известно о распространении особо заразной формы COVID-19

Об этом сообщили американские ученые

Исследователи Национальной лаборатории в Лос-Аламос пришли к заключению, что коронавирусная инфекция нового типа (SARS-CoV-2) с мутацией Spike D614G, об обнаружении которой стало известно в мае 2020 года, стала доминирующей формой в ходе пандемии. По мнению ученых из США, мутация позволяет вирусу быстрее размножаться и становиться особо заразным, пишет журнал Cell.

Стало известно о распространении особо заразной формы COVID-19

По информации издания, мутация Spike D614G затрагивает S-белок, который участвует в связывании вируса с рецептором человеческой клетки ACE2. В статье говорится о том, что он находится на внешней стороне вируса и формирует белковые шипы, которые вступают в связь с поверхностью заражаемой клетки. Установлено, что еще весной вирусы с данным типом мутации получили широкое распространение на территории Европы и стремительно заменяли собой форму SARS-CoV-2 из Уханя. В научной работе сообщается, что коронавирус с D614G начал активно заражать людей даже во время эпидемий локального масштаба, где с самого начала доминировал первоначальный вариант D614.

Ученые провели анализ данных о 999 пациентах в Соединенном Королевстве и установили, что заражение новой формой коронавируса характеризуется более высокой вирусной нагрузкой в тканях верхних дыхательных путей. При этом исследователи не выявили связь с более тяжелыми симптомами. Это свидетельствует о том, что мутантный вирус в три-шесть раз эффективнее в инфицировании клеток и репликации (размножении). Вместе с тем остается загадкой, насколько новая форма способна передаваться от больных людей здоровым. Ученые убеждены в том, что этот вариант также является причиной начала пандемии.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Стало известно о распространении особо заразной формы COVID-19
Японский профессор назвал способ быстрого избавления от боли в пояснице