В океане обнаружен 50-метровый ядовитый хищник

В океане обнаружен 50-метровый ядовитый хищник

Ученые Института океанологии Шмидта засняли на видео гигантскую сифонофору, относящуюся к роду Apolemia, сообщает издание Newsweek.

Отмечается, что данное нитевидное существо обитает в водах у Западного побережья Австралии. Диаметр ее внешнего кольца составляет 15 метров, длина существа может достигать 50 метров. Это сопоставимо с высотой 11-этажного дома. На странице Института Шмидта в Twitter говорится, что данный экземпляр, вероятно, самый большой.

Сифонофоры – это колонии, состоящие из тысяч крохотных клонов. Они охотятся на рыб, ракообразных и иных небольших подводных животных. Одни клоны впрыскивают в тело жертвы яд, другие переваривают его, «перебрасывая» питательные вещества по всей колонии. Отмечается, что некоторые сифонофоры могут быть очень опасными для людей – их яд чреват летальным исходом.

При этом американский биолог Ребекка Холм уверена, что найденная сифонофора росла десятки и сотни лет. Большинство встречавшихся ей особей были от 20 см до 1 метра в длину.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

В океане обнаружен 50-метровый ядовитый хищник
Франция вложила уже €450 млрд в спасение экономики