В Татарстане из желудка 5-летней девочки вытащили метровый ком волос

 В Татарстане из желудка 5-летней девочки вытащили метровый ком волос

В Нижнекамске хирурги одной из больниц прооперировали пятилетнюю пациентку, сообщает Kazanfirst. Отмечается, что малышка попала в медучреждение с жалобами на тошноту и рвоту.

После проведенного обследования оказалось, что у пациентки в желудке, двенадцатиперстной кишке и части тонкого кишечника находился трихобезоар. Это комок волос, который хирурги удалили. Он весил 300 грамм, его длина составила почти метр.

Заведующий хирургическим отделением №1 Алексей Спиридонов отметил, что такая аномалия чаще встречается у девочек. Но в целом это очень редкое явление. Это встречается у тех, кто имеет наклонность жевать и проглатывать волосы, либо шерстяные изделия. В итоге волосы скатываются в комок, который пропитан слизью и пищевыми массами. Также зафиксированы случаи образования безоаров в результате проглатывания жевательной резинки и пластилина.

Девочка после операции чувствует себя хорошо. Она готовится к выписке. Врачи просят родителей внимательно относиться к пищевым привычкам своих детей.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

В Татарстане из желудка 5-летней девочки вытащили метровый ком волос
В Snapdragon 710 появилось продолжение -Snapdragon 712