Ванну для ног признали элементом памятника архитектуры

Старинную ванну для ног XIX века признали ценным элементом памятника архитектуры федерального значения. Дом, в котором она находится, ранее был известной на весь мир водолечебницей. Из всех процедурных емкостей эта ванная осталась последней.

Ванну для ног признали  элементом памятника архитектуры

Как рассказали «МК» в пресс-службе Мосгорнаследия, особняк по адресу Страстной бульвар, дом 12, строение 2, начали возводить в 1812 году, на участке, который тогда принадлежал купцу Федору Пику. Однако строительству помешала война, поэтому закончен он было только в 1814 году. В 1856 году дом купил коллежский асессор Адольф Федорович Редлих – известный врач, владелец крупного водолечебного заведения. На первом этаже он обустроил водолечебницу и оборудовал кабинеты с ванными комнатами.

— Ванна, внесенная в предмет охраны здания, представляет собой довольно небольшую емкость: по всей видимости, она могла использоваться для ножных водных процедур, — говорит руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов. — Подобных экземпляров в Москве, пожалуй, на данный момент не сохранилось — этим она и уникальна. Ванну выставили под стеклом в доступном общественности пространстве — в бывшем здании водолечебницы Адольфа Редлиха сегодня располагается Театр наций.

Специалисты определили, что ванна появилась в доме именно в период функционирования водолечебницы и использовалась доктором Редлихом. Она представляет собой небольшое углубление с лестничным спуском в нижнем уровне пола.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Ванну для ног признали элементом памятника архитектуры
Создатели Trine 4: The Nightmare Prince провели экскурсию по Хельсинки и своему офису