Видео распространения вируса в ресторане оказалось пугающим

Через полчаса по всему заведению были видны следы заразы

Японский телеканал NHK опубликовал видео, демонстрирующее, с какой скоростью коронавирус может распространяться и передаваться в ресторане от человека к человеку. Для этого эксперимента журналисты и эксперты в области здравоохранения воссоздали атмосферу ресторана или буфета со «шведским столом» на круизном лайнере и имитировали вирус флоуресцентным веществом.

Видео распространения вируса в ресторане оказалось пугающим

К участию в опыте пригласили десять человек. Одному из них на руку нанесли каплю флуоресцентной краски, имитирующую бактерии опасного вируса. Для большей правдоподобности его попросили даже покашлять в ладонь. Именно этот человек и выступил в роли «инфицированного».

Затем всем предложили полчаса общаться друг с другом, свободно брать любые блюда со стола и прочая, не принимая во внимание возможность потенциального заражения.  

Потом организаторы под специальным ультрафиолетовым светом проследили, где распространилась инфекция.

Флуоресцирующее вещество, используемое для обозначения вирусов и микробов, обнаружилось на еде, посуде, мебели, одежде, на руках и лицах некоторых участников. Оно проникло в еду через крышку контейнера и на щипцы для накладывания пищи в тарелку.

Японский специалист по инфекционным заболеваниям из Университета Кобе Кентаро Ивата, впрочем, отметил, что ситуация на видеоролике является «искусственно созданной», и большое внимание на нем уделялось только прикосновениям и возможности распространения вируса при контакте – «поэтому необходимо четко проводить различие между тем, что могло произойти, и тем, что произошло».

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Видео распространения вируса в ресторане оказалось пугающим
Игромания! ИГРОВЫЕ НОВОСТИ, 25 ноября (Half-Life: Alyx, Resident Evil 3, Yakuza: Like a Dragon)
Игромания! ИГРОВЫЕ НОВОСТИ, 25 ноября (Half-Life: Alyx, Resident Evil 3, Yakuza: Like a Dragon)