ВОЗ заявила о риске повторного заражения коронавирусом

ВОЗ заявила о риске повторного заражения коронавирусом

Всемирная организация здравоохранения опубликовала научную записку, в которой напомнила об отсутствии данных по возможной выработке иммунитета против коронавируса COVID-19. В документе говорится, что в настоящее время нет никаких доказательств того, что вылечившиеся пациенты с антителами в крови полностью защищены от повторного инфицирования.

Указывается, что заявление ВОЗ представлено в связи с планами ряда государств ввести «паспорт иммунитета», который, по задумке, мог бы позволить его владельцу свободно путешествовать по миру и вести активную трудовую деятельность в случае наличия антител к вирусу.

Эффективность защиты от SARS-CoV-2 на основе антител до этого момента не подтверждена ни одним исследованием, отмечают в ВОЗ.

Также эксперты подчеркнули, что не все переболевшие имеют достаточный иммунный ответ вследствие малого количества выработанных антител.

«Люди, уверенные в том, что имеют иммунитет к повторному заражению … могут игнорировать принятые правила профилактики. Использование таких сертификатов («паспортов иммунитета» — МК) может повысить риск дальнейшей передачи вируса, — говорится в документе. — В случае поступления новых данных, ВОЗ обновит положения научной записки».

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

ВОЗ заявила о риске повторного заражения коронавирусом
Юрий Яшин
Юрий Яшин пилот какой авиакомпании