Врачи нашли способ выявить коронавирус по пальцам

Новый симптом COVID-19 уже окрестили «коронавирусными пальцами»

Американские врачи обнаружили новый признак заражения коронавирусом, который получил неофициальное название «коронавирусные пальцы». Симптом заключается в том, что на пальцах ног больного появляются поражения синего или пурпурного цвета. 

Врачи нашли способ выявить коронавирус по пальцам

Как сообщает USA Today, с симптомом «коронавирусных пальцев» столкнулись медики в Пенсильвании. По словам главврача отдела инфекционных заболеваний медицинской школы Университета Пенсильвании Эббинга Лаутенбаха, этот симптом сперва поставил врачей в тупик, так же как это было в случае с потерей обоняния и вкуса, поскольку других проявлений COVID-19 у пациентов не было. Медики пришли к выводу, что «коронавирусные пальцы» могут быть первым признаком заражения.

«Это проявление, которое происходит на ранней стадии заболевания. То есть сначала у вас появляется оно, а затем прогрессирует в болезнь. Иногда это может быть первой подсказкой, что у больного есть COVID-19 в том случае, если другие симптомы отсутствуют», — сказал Лаутенбах.

У некоторых зараженных посинение пальцев проходило в течение 7-10 дней, а у других впоследствии начали появляться уже типичные респираторные симптомы болезни. Одним из возможных объяснений этого явления, по мнению Лаутенбаха, может быть локальная воспалительная реакция на инфекцию или же следствие закупорки кровеносных сосудов.

Лаутенбах также отметил, что новый симптом чаще встречается у молодых людей и детей, нежели у более взрослых пациентов. По его мнению, что это может быть связан с тем, что молодой организм обладает более крепкой иммунной системой.

Интересно, что американские врачи не первые, кто столкнулся с этим проявлением болезни. Лаутенбах рассказал, что еще в марте странный симптом обнаружили итальянские коллеги. Узнав о нем, американские врачи начали все чаще выявлять его среди своих сограждан.

Ранее эксперты Йельского университета США обнаружили, что на заражение коронавирусом может указывать покраснение глаз.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Врачи нашли способ выявить коронавирус по пальцам
Игровой смартфон Asus ROG Phone 2 ожидается в этом году