Врачи объяснили, почему витамин D на карантине может быть опасен для детей

Последствия могут быть непредсказуемыми

В период самоизоляции, когда дети лишены прогулок на свежем воздухе, большинство родителей озабочены вопросом — как обеспечить ребёнка всем необходимым для его роста и развития? Один из ключевых витаминов для здоровья, витамин D, мы получаем исключительно благодаря солнечным лучам. Сейчас прогулки запрещены, дети остаются без него. Поэтому многие родители дают его детям дополнительно. Однако отмерять дозы витамина на глазок эксперты не рекомендуют, иначе последствия могут быть непредсказуемыми.

Врачи объяснили, почему витамин D на карантине может быть опасен для детей

«Все родители что-то дают своим детям, при этом мало кто оценивает ситуацию трезво. Родители покупают своим детям витамин D, но почти никто не знает, что, например, в препаратах на водной основе (которые удобно давать детям) содержится бензиловый спирт. Это очень токсичное вещество, от которого можно получить реальное отравление», — рассказал «МК» двигательный терапевт, специалист по псевдобульбарному синдрому (им часто страдают дети с ДЦП и особенностями развития) Артем Ранюшкин,

Европейское агентство лекарственных средств провело исследования бензилового спирта и бензойной кислоты (отчет опубликован на сайте агентства). Для исследования брали данные нескольких американских перинатальных клиник. Согласно их сведениям, причиной смерти 16 новорождённых, находившихся в этих учреждениях, стало использование бензилового спирта, который входил в состав внутрисосудистых растворов. Авторы пришли к выводу, что недоношенные новорожденные, получающие препараты, содержащие бензиловый спирт, накапливают алкоголь и его метаболиты. У младенцев снижена метаболическая способность, поэтому их организмы не выводят спирт. Бензиловый спирт, который является алкоголем, вызывает ускоренное развитие «синдрома одышки», который ведёт к летальному исходу. Европейское агентство лекарственных средств также проводило собственное исследование на животных, в результате которого подтвердило, что употребление бензилового спирта вызывает повышенную тревожность, метаболический ацидоз, включающий ухудшение неврологического состояния, сердечно-сосудистую недостаточность и гематологические аномалии. Кроме того, употребление бензилового спирта вызывает синдром фатальной асфиксии – «синдрома одышки». По результатам всех исследований Европейское агентство лекарственных средств заявило о запрете использования его у недоношенных новорождённых, а также рекомендовало внедрить эту информацию в инструкции к лекарственным препаратам, содержащим бензиловый спирт. 

Репутацию витамина D слегка пошатнули и исследования американских ученых о том, что он повышает уровень одного из интерлейкинов (белка, усиливающего воспаление), который активируется при коронавирусной инфекции, в связи с чем ученые считают, что его прием лучше прекратить при возникновении симптомов ОРВИ.

Артём Ранюшкин отмечает, что витамины давать детям можно, но при назначении того или иного препарата нужно исходить из потребностей ребёнка, а не из желания родителей, рекламы или советов блогера. Не только нехватка элемента может привести к проблемам со здоровьем, но и его избыток, поэтому нельзя рассчитывать дозу на глаз.

Для правильного назначения приёма комплекса необходимо иметь полную картину здоровья ребёнка. Назначать препарат может только тот врач, который видит ребёнка, знает его проблемы и диагнозы. При этом врач должен быть практикующим, через руки которого ежедневно проходят десятки детей, не стоит доверять экспертам в Интернете.

Перед применением любого препарата необходимо сдать анализы. «Лучше выбирать хорошие клиники. Сетевые лаборатории, которые есть в каждом микрорайоне, закупают самое дешёвое оборудование, показания на таких аппаратах далеки от реальных. Это проверено на моём опыте и на опыте моих коллег эндокринологов и андрологов. Нельзя выбирать дозировку, основываясь на неточных анализах, это может привести к плачевным последствиям» – поясняет наш эксперт.

Любой витаминный комплекс для детского организма – серьёзный препарат, родители не должны назначать его самостоятельно. Если у вас появились сомнения, дождитесь окончания режима самоизоляции, обратитесь к специалисту, сдайте анализы, прочитайте инструкцию, и тогда вы будете уверены, что ваш ребёнок получает правильный препарат в правильной дозировке.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Врачи объяснили, почему витамин D на карантине может быть опасен для детей
Назван самый популярный из дорогих внедорожников в РФ