Всемирная организация здравоохранения призвала серьезно подготовиться ко второй волне коронавируса

Медики призвали всех по-прежнему соблюдать социальное дистанцирование

«Следует надеяться на лучшее, но готовиться к худшему, то есть, к возвращению COVID, который может охватить города, регионы и страны», — заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ, доктор Ханс Клюге в ходе брифинга для русскоязычных журналистов.

Всемирная организация здравоохранения призвала серьезно подготовиться ко второй волне коронавируса

После нескольких недель снижения случаев новых инфицирований в некоторых странах, в среднем показатель числе ежедневно выявляемых зараженных в европейском регионе стабилизировался на отметке 17-20 тысяч человек в день. При этом в прошлом месяце количество стран, где уровень заболеваемости новым коронавирусом повысился, выросло с 6 до 21. «Эта информация должна стать тревожным сигналом для всего региона. В ряде стран заболеваемость продолжает нарастать, например, в Македонии, Армении, Узбекистане», — рассказал доктор Клюге.

Сегодня количество подтвержденных случаев COVID-19 в европейском регионе превысило 8 миллионов; на регион приходится 31% заболевших во всем мире и 43% умерших. В целом на сегодня новый коронавирус унес жизни почти полумиллиона человек в мире.

«С одной стороны, крайне важно, чтобы мы продолжили выстраивать нормальную жизнь после карантина, но, с другой, необходимо, чтобы страны проводили тестирование и отслеживали контакты инфицированных лиц, иначе инфицирование пойдет вверх. Уже есть тревожный сигнал: в нескольких странах открытие школ после карантина привело к локальным вспышкам. И это значит, что к снятию ограничений надо подходить с осторожностью. Риск во всех странах по-прежнему высокой», — говорит Клюге.

По словам эксперта, сегодня пандемия поставила под угрозу реализацию большинства целей устойчивого развития к 2030 году. Особенно тревожит ситуация с «локдауном» в сфере оказания медицинской помощи пациентам с хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ), которые раньше были в фокусе внимания систем здравоохранения всех стран, а сегодня оказались за бортом. 68% (!) стран европейского региона сообщили о том, что предоставление медицинских услуг по ХНИЗ прервано. Например, на 66% сократилось оказание медпомощи людям с артериальной гипертензией; на 58% — пациентам с сахарным диабетом и его осложнениями. В Нидерландах на 25% снизились показатели диагностики рака. Впрочем, программы раннего скрининга рака свернуты практически повсеместно.

В Испании оказание медпомощи пациентам с инфарктами миокарда снизилось на 40%. «Мы стали свидетелями 60%-ного сокращения показателей выявления туберкулеза, что приводит к позднему началу лечения и росту смертности. В некоторых странах прервано иммунизация населения. Мы должны в срочном порядке возобновить безопасное предоставление жизненно-важных услуг, создав условия и для медработников, и для пациентов», — призвал правительства стран доктор Клюге. 

Чего ждать дальше? Обнадеживает то, что с каждым днем человечество все больше узнает о вирусе и становится на шаг ближе к созданию безопасного метода лечения и вакцины. «Вчера мы узнали о том, что малые дозы стероидного препарата на треть снижает смертность от коронавирусной инфекции. Эта новость — значительный прогресс, она вселяет в нас надежду, хотя и использование таких препаратов сопряжено с рядом рисков», — заявил глава Европейского регионального бюро ВОЗ.

В то же время, у 22% мирового населения сегодня есть хотя бы одно хроническое заболевание, которое повышает риск развития тяжелых осложнений. Это показало последнее исследование, опубликованное в авторитетном медицинском издании The Lancet. А впереди осень с традиционным сезоном гриппа и ОРВИ, что ухудшает прогнозы развития пандемии. «Наша приоритетная задача — подготовка к осени. Этот кризис еще не преодолен. Мы должны использовать каждую возможность для подготовки наших систем для оказания медпомощи в условиях ЧС и плановой медпомощи. Население по-прежнему должно дистанцироваться, часто мыть руки и носить маски», — заявил Ханс Клюге.

Эксперты ВОЗ также указали на необходимость создания программ психологической поддержки медиков в этих непростых условиях: по данным организации, уровень стресса и выгорания среди медработников в период пандемии утроился. В Ирландии уже назвали эту проблему приоритетной, в Италии запустили коммуникационную программу для медработников, в некоторых странах заработали горячие линии поддержки для людей в белых халатах.  

Представительницу российского бюро ВОЗ Мелиту Вуйнович в очередной раз попросили ответить на вопрос, есть ли у организации доверие российской статистике. Г-жа Вуйнович ответила обтекаемо: «Сегодня несколько стран имеет схожий с российским уровень смертности. Сравнивать статистику разных стран в данный момент нельзя. Многое зависит от нагрузки на систему здравоохранения; страны могут по-разному рассчитывать случаи смертности и оповещать о них ВОЗ, в частности, считать, что является причиной смерти: COVID  или сопутствующее заболевание.  Россия масштабно расширила базу тестирования и сегодня здесь хорошо отслеживают заболевших, из-за этого и более реальная картина количества смертей. В России сегодня протестировано 12% населения».

Когда ждать вторую волну? Доктор Клюге подчеркнул, что никто не знает этого точно, но очень многое зависит сегодня от мер, которые принимают страны по социальному дистанцированию. 

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Всемирная организация здравоохранения призвала серьезно подготовиться ко второй волне коронавируса
H1Z1 снова переименовали