Вспышка Эболы напугала ученых вслед за коронавирусом

Ситуацию в Конго должны были контролировать США, но сейчас они заняты COVID-19

Лихорадка Эбола угрожает миру не меньше, чем коронавирус. К таким неутешительным выводам пришли эксперты ВОЗ. Комитет по чрезвычайной ситуации Всемирной организации здравоохранения продлил режим ЧС в Демократической Республике Конго, где продолжаются фиксироваться случаи заражения.

Вспышка Эболы напугала ученых вслед за коронавирусом

Снять режим ЧС по Эболе в Конго планировали 12 апреля. Эпидемия в африканской республике началась еще летом 2018 года (чрезвычайную ситуацию там объявили 17 юля прошлого года). Однако через медики выявили в стране нового пациента с опасной инфекцией. Заболевший – 26-летний местный житель, он уже скончался. Случай привлек внимание экспертов ВОЗ. Комитет по ЧС организации на заседании в Женеве пришел к выводу, что снимать ограничения в Конго пока рано.

Стоит ли опасаться, что Эбола расползется по другим странам, эксперты пока гадают.

Как пояснил вирусолог Александр Чепурнов, развитие ситуации сейчас в большей степени зависит от усилий, которые будут приложены к купированию новой вспышки. Проблема в том, что сами власти Конго этим не занимаются. Эпидемиологическое благополучие в республике контролируют США. 

— Сейчас все внимание переброшено на другое, на борьбу с коронавирусом, поэтому существует риск упустить вспышку Эболы, — объясняет Александр Чепурнов, — Хотя США после вспышки в 2014-15 годах разработали замечательную вакцину. Она работает не только как профилактика, но и как средство экстренной вакцинации. Если человеку после контакта с зараженным вводили эту вакцину, он не заболевал.

Запасов вакцины, по расчетам медиков, должно хватить, чтобы подавить вспышку внутри Конго. Однако гарантировать, что без должного внимания лихорадка не выйдет за пределы республики, не может сейчас никто.

Для России же риски, по мнению вирусологов, минимальны из-за карантинных мероприятий по коронавирусу и закрытых границ.

— Сейчас закрыты границы, так что вряд ли Эбола попадет к нам, — надеется Чепурнов, — Что касается вакцины, то отечественная у нас есть. Но она двухступенчатая и не такая эффективная. Почему нельзя было «слизать» то, что сделали американцы, не понимаю.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вспышка Эболы напугала ученых вслед за коронавирусом
Ученые нашли средство китайской медицины, которое сдерживает коронавирус