У тяжелобольных коронавирусом нашли смертельную аномалию

Патология оказалась смертельной при заболевании COVID-19

Ирландские ученые обнаружили аномальную патологию организма человека, которая становится смертельной при заражении коронавирусом. Об этом рассказал профессор Джеймс О’Доннелл, возглавляющий Ирландский центр сосудистой биологии в Дублине.

У тяжелобольных коронавирусом нашли смертельную аномалию

В опубликованной научным журналом Eurekalert статье приводится совместное исследование Ирландского центром сосудистой биологии, Королевской коллегии хирургов Ирландии (RCSI) и больницей Сент-Джеймс. Согласно его результатам, у пациентов с тяжелой формой COVID-19 наблюдалось аномальное свертывание крови, которое приводит к возникновению микротромбов в легких. Ученые выявили сотни легких тромбов по всему легкому, что не наблюдается при других типах легочной инфекции.

«Наши новые результаты показывают, что COVID-19 связан с уникальным типом расстройства свертывания крови, который в основном сосредоточен в легких и который, несомненно, способствует высокому уровню смертности, наблюдаемому у пациентов с COVID-19», — отметил О’Доннелл.

По его словам, эта особенность объясняет, почему при тяжелой форме COVID-19 уровень кислорода в крови резко падает.

Кроме того, специалисты получают все больше данных, которые указывают на то, что аномальное свертывание крови при коронавирусе приводит к значительному увеличению риска сердечных приступов и инсультов.

О’Доннелл добавил, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы выяснить, могут ли различные методы разжижения крови снизить риск образования сгустков.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

У тяжелобольных коронавирусом нашли смертельную аномалию
В Crusader Kings 2 появятся говорящие животные