Ученые нашли различие между пекинским и европейскими штаммами коронавируса

Коронавирус с рынка в Пекине оказался старше

Китайский эпидемиолог Лю Цзюнь сообщил, что найденный на пекинском рынке «Синьфади» коронавирус старше всех штаммов, которые распространяются в Европе. Слова ученого приведены в статье на сайте Государственного надзорного комитета Китая.

Ученые нашли различие между пекинским и европейскими штаммами коронавируса

Китайские специалисты ранее изучили геном коронавируса, который вызвал на прошлой неделе новую вспышку заболевания в Пекине. Они опубликовали данные генома NMDC60013902-01,NMDC60013903-02, найденного у инфицированных, а также геном NMDC60013903-03, обнаруженный в образцах с окружающей среды.

В ходе анализа ученые пришли к выводу, что коронавирус с пекинского рынка проник туда из Европы. При этом в отличие от европейских штаммов в геноме пекинского коронавируса оказалось меньше мутацией. Это говорит о том, что о старше «еврпейцев» и является первичным.

По словам эпидемиолога, пока остается неясным, каким образом возбудитель COVID-19 мог попасть на рынок из-за рубежа. Возможно, что это произошло вместе с поставкам замороженных продуктов.

«Во время перевозки, пребывая в замороженном состоянии, вирус не мог эволюционировать, поэтому у него не происходили мутации», — сказал Лю Цзюнь.

По последним данным, в китайской столице был выявлен 21 новый случай заражения COVID-19. Еще трое человек оказались бессимптомными носителями инфекции. Все они имели отношение к рынку «Синьфади».

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Ученые нашли различие между пекинским и европейскими штаммами коронавируса
Вышел сюжетный трейлер нуарного хоррора Dollhouse