Ученые назвали продукты, вызывающие бессонницу

Ученые назвали продукты, вызывающие бессонницу

Частое употребление продуктов с повышенным содержанием рафинированных углеводов может привезти к бессоннице, выяснили представители Колледжа врачей и хирургов при Колумбийском университете, сообщает MedicalXpress.

Был проанализирован рацион более 40 тысяч женщин в постменопаузе. Оказалось, что сахар, белый хлеб и рис повышают уровень сахара в крови, а это, в свою очередь, приводит к бессоннице. Организм выделяет большое количество инсулина, чтобы снизить уровень сахара в крови. Этот процесс вызывает выброс гормонов – адреналина и кортизола, оказывающих возбуждающий эффект и вызывающих нарушение сна.

Исследователи посоветовали чаще употреблять в пищу овощи и фрукты, ведь они благотворно влияют на сон. Женщины, употреблявшие богатые клетчаткой фрукты и овощи, не имели проблем с бессонницей. Отмечается, что изменение рациона является более эффективным и дешевым способом лечения, так как употребление медикаментов и использование когнитивно-поведенческой терапии имеет множество побочных эффектов.

Ученые отметили, что им потребуются рандомизированные клинические испытания, чтобы определить, можно ли использовать специальные диеты, направленные на решение проблемы бессонницы.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Ученые назвали продукты, вызывающие бессонницу
Процессоры Intel Tiger Lake-U могут получить поддержку памяти LPDDR5