Ученые назвали способ уменьшить в 2 раза смертность от коронавируса

Ученые назвали способ уменьшить в 2 раза смертность от коронавируса

Контроль витамина D у пациентов позволил бы уменьшить в два раза количество летальных исходов среди зараженных коронавирусом пациентов, сообщает портал MedicalXpress со ссылкой на исследование американских ученых из Северо-Западного университета в Иллинойсе и британских ученых из Фонда больницы королевы Елизаветы и Университета Восточной Англии. При этом вряд ли контроль за уровнем витамина позволил бы избежать роста случаев заражения. Но в качестве меры уменьшения числа смертей он очень важен.

Отмечается, что у больных в Италии, Испании и Великобритании отмечено пониженное содержание витамина D. Выявлена корреляция уровня смертности с пониженным уровнем витамина в организме. Причем это прослеживается во всех возрастных группах. Витамин не только укрепляет иммунитет, но и контролирует его, предотвращая «цитокиновый шторм», — перегрузка иммунной системы, приводящую к летальному исходу.

Открытие позволяет объяснить, почему так низок уровень смертности от коронавируса среди детей. У них не успел сформироваться приобретенный иммунитет, который у взрослых во время «цитокинового шторма» начинает сбоить, срывая работу врожденного иммунитета, и вызывая острый респираторный синдром и смерть у пациентов.

Однако ученые предупредили, что передозировка витамином D ни к чему хорошему тоже не приводит.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Ученые назвали способ уменьшить в 2 раза смертность от коронавируса
Ученые нашли уникального человека, который мочится алкоголем