Ученые назвали температуру, при которой активируется коронавирус

Ученые назвали температуру, при которой активируется коронавирус

Эксперты Университета Гонконга узнали новые факты о коронаувирусе, который распространяется по всему миру. В частности, ученые выяснили температуру, при которой инфекция наиболее активна.

Как оказалось, она может активно распространяться при температуре около четырех градусов. В условиях отсутствия дезинфекции его активность и стабильность начнет снижаться только через 14 дней.

А вот высокие температуры COVID-19 не перенести. Так, при 70 градусах он полностью дезактивируется. Для этого требуется всего пять минут, отмечается в исследовании, опубликованном на портале medRxiv.

Что касается предметов, на поверхности которых остается коронавирус, то специалисты выяснили, что на бумаге он держится всего пару часов, на одежде, а также обработанном дереве вирус может держаться около двух дней. На стекле он живет до четырех дней, а на пластике — до семи. Столько же он может находиться на поверхности медицинских масок. В связи с этим эксперты призвали тщательно их дезинфицировать.

До этого ученые Гонконга назвали период, в который коронавирус наиболее заразен.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Ученые назвали температуру, при которой активируется коронавирус
Видео | Обзор «Алита: Боевой ангел». Родригес вернулся?