Ученые объяснили, как отличить коронавирус от простуды

COVID-19 связан с уникальной комбинацией признаков

Потеря обоняния при отсутствии насморка является ключевым симптомом для идентификации коронавирусной инфекции на ранней стадии. Именно этот признак позволяет на бытовом уровне отличить COVID-19 от обычной простуды.

Ученые объяснили, как отличить коронавирус от простуды

Результаты исследования американских ученых были опубликованы на сайте Eurekalert. Один из его авторов, доцент кафедры отоларингологии и хирургии медицинского факультета Университета Цинциннати Ахмад Седагат отмечает, что для COVID-19 не характерны симптомы, которые обычно свойственны вирусной простуде.

По данным авторов работы, на начальной стадии заболевания коронавирусом у многих пациентов наблюдается потеря обоняния при отсутствии заложенности носа или образования слизи. «Это также позволяет довольно легко отличить COVID-19 от сезонной аллергии», – отметил врач.

На практике большинство пациентов игнорируют этот симптом из-за отсутствия кашля и высокой температуры, типичных для коронавируса нового типа. Однако исследователи считают, что потеря обоняния при свободных носовых пазухах говорит о том, что пациента необходимо немедленно изолировать и протестировать на COVID-19.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Ученые объяснили, как отличить коронавирус от простуды
Huawei выпустил бюджетный смартфон Honor Play 3e