Ученые открыли 139 карликовых планет за орбитой Нептуна

специалисты из Пенсильванского университета и ряда других научных организаций открыли множество ранее неизвестных карликовых планет, орбита которых располагается дальше от Солнца, чем орбита Нептуна.

Ученые не исключают, что изучение орбит новых планет поможет в поисках гипотетической «планеты икс», или, как ее чаще называют ученые на сегодняшний день, «планеты номер девять», о возможном существовании которой более четырех лет наза дзаявили астрофизики Майкл Браун и Константин Батыгин

Пердполагается, что «планета Х» весит примерно в 10 раз больше Земли и в целом может напоминать Нептун. Она расположена в 41 миллиарде километров от Солнца и совершает полный оборот вокруг светила примерно за 15 тысяч «земных» лет. До сих пор у специалистов нет однозначного мнения относительно того, действительно ли этот объект существует, каково его происхождение и наверняка ли он является именно планетой.

Исследование было опубликовано в научном издании Astrophysical Journal Supplement Series.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Ученые открыли 139 карликовых планет за орбитой Нептуна
Будут ли работать садики
Будут ли работать садики с 28 марта по 5 апреля 2020