Ученые отреагировали на сообщения о бесплодии из-за коронавируса

Ученые отреагировали на сообщения о бесплодии из-за коронавируса

Российские ученые прокомментировали изданию «Известия» сообщения о связи коронавируса с бесплодием. Ранее на сайте провинции Хубэй был опубликован доклад, в котором советовали перенесшим инфекцию мужчинам провериться на бесплодие, отметив, что теоретически оно возможно из-за схожести с коронавируса с возбудителем атипичной пневмонии. Позднее доклад с сайта был удален.

У больных атипичной пневмонией и впрямь обнаружили воспаление в тканях яичек, поведал замдиректора по научной работе Института урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского университета Дмитрий Еникеев. Однако у тех, кто выздоровел, воспаления яичек уже не было, и ни один человек не сообщал о развившемся бесплодии.

Последствия коронавируса в органах репродуктивной системы обнаружены не были, отметил Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. Научный сотрудник лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Давид Наимзада добавил, что выводы о бесплодии были основаны на построенной математической модели, но реальных исследований живых тканей не проводилось. Воспаление тканей яичек возможно, но о бесплодии речь не идет, резюмировал Наимзада.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Ученые отреагировали на сообщения о бесплодии из-за коронавируса
Le Monde: нет, Assassin’s Creed Unity не будут использовать для восстановления Нотр-Дама