Ученые показали, как можно заразиться COVID-19 в самолете

Эксперты создали 3D-модель распространения вируса

Ученые американского университета Пердью наглядно продемонстрировали, как происходит распространение коронавируса в салоне самолета, сообщает New York Post. Оказалось, что одного инфицированного достаточно, чтобы заразить всех остальных пассажиров лайнера.

 

Ученые показали, как можно заразиться COVID-19 в самолете

Самолеты всегда считались зоной риска из-за близкого расположения сидений и недостатка свежего воздуха. Ученые попытались определить оптимальную схему вентиляции на борту в условиях пандемии.

На созданной ими визуализации можно увидеть, как один пассажир с COVID-19 чихает посреди салона, заражая других летящих.

Исследователи вычислили, что для пассажиров Boeing 767, сидящих рядом с зараженным коронавирусом в секции из семи рядов, шансы заболеть после пятичасового полета составляют 1/3. На более коротком рейсе риск снижался до 1/5.

Ученые пришли к выводу, что если система вентиляции воздуха расположена внизу салона, а не сверху, шансы быть инфицированным снижаются более чем на половину.

Стоит отметить, что в исследовании предполагалось, что вирус может оставаться в воздухе в течение длительного времени.

 

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Ученые показали, как можно заразиться COVID-19 в самолете
Фанат 24 часа подряд играл в VR-версию The Legend of Zelda