Ученые предположили, что иммунитет к коронавирусу сохраняется полгода

Будущее «иммунных паспортов» находится под сомнением

Иммунитет к коронавирусу может длиться всего шесть месяцев, что ставит под сомнение планы властей в некоторых странах предоставить людям, переболевшим COVID-19, так называемые «иммунные паспорта»

Ученые предположили, что иммунитет к коронавирусу сохраняется полгода

Люди могут быть невосприимчивы к коронавирусам только в течение шести месяцев, что ставит вопрос о том, могут ли «паспорта иммунитета» быть выходом из зоны блокировки. К такому выводу пришли исследователи из Амстердамского университета, которые в течение 35 лет регулярно проверяли 10 мужчин на наличие четырех коронавирусов.

Как рассказывает The Times, эти четыре вышеупомянутые коронавируса вызывают общие простудные заболевания. Исследования показали, что существует «тревожно короткая продолжительность защитного иммунитета».

Ученые утверждают, что в ходе наблюдений по прошествии 12 месяцев люди часто заражались вирусом, а уровни антител существенно снижались через шесть месяцев.

Между тем британский министр здравоохранения Мэтт Хэнкок объявил на днях, что правительство подписало контракт на 10 миллионов наборов для тестирования на антитела. По словам главы Минздрава, министры уже изучают «систему сертификации», которая будет обозначать тех людей, которые могут возвращаться к работе и свободно общаться с другими людьми.

Исследователи из Амстердамского университета считают, что использование тестов на антитела для оценки, сколько людей было заражено, имеет ограниченные возможности, пишет Daily Mail.

Исследование предполагает, что людям, возможно, придется делать прививки ежегодно, чтобы стать невосприимчивыми к вирусу.

Впрочем, следует отметить, что данное исследование еще не прошло рецензирование. И что немаловажно, в изучении не были включены в качестве наблюдаемых женщины.

Один из исследователей, профессор Лия ван дер Хук рассказала The Times: «Коллективный иммунитет является проблемой, даже при условии вакцинации, поскольуу может случиться так, что люди могут снова заразиться инфекцией в течение 6-12 месяцев. Тем не менее, неясно, какой именно тип заболеваний связан с повторным заражением коронавирусом Sars-CoV-2, Это, конечно, большая неопределенность».

Вирусолог из Университета Рединга Йен Джонс добавил, что другие исследования предполагают более продолжительный иммунитет, так как некоторые вирусы вызывают только легкое заболевание, которое может не привести к сильному иммунитету.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Ученые предположили, что иммунитет к коронавирусу сохраняется полгода
Так оно все и было — эксперт высказался о реализме в Assassin’s Creed Valhalla