Ученые рассказали, чем полезен флирт на работе

Ученые рассказали, чем полезен флирт на работе

Флирт и шутки на тему секса не всегда следует приравнивать к харассменту и запрещать под угрозой увольнения, сочла международная группа специалистов из Австралии, Канады, Нидерландов и США. По мнению авторов научной работы, порой данная форма неформального общения может сказываться на атмосфере в коллективе даже благотворно.

Эксперты спросили сотни человек про случаи ненавязчивого флирта, историй на тему личной жизни и других эпизодов такого рода. В результате специалисты пришли к выводу, что зачастую подобное снимает стресс, повышает самооценку позволяет сотрудникам чувствовать себя в безопасности и улучшает психологический климат в коллективе. Естественно, авторы исследования неоднократно подчеркивают, что их выводы распространяются лишь на комплименты и намеки, не вызывающие дискомфорта у адресата.

Исследование было опубликовано в научном издании Organizational Behavior and Human Decision Processes. Предполагается, что оно стало ответом на действия многих компаний по борьбе с харрасментом, вплоть до запрета смотреть друг на друга больше пяти секунд или брать одно такси на двоих.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Ученые рассказали, чем полезен флирт на работе
Представлен Microsoft Surface Pro 7: наконец с USB-C