Ученые рассказали, как коронавирус влияет на нервную систему

Ученые рассказали, как коронавирус влияет на нервную систему

Коронавирус представляет угрозу для нервной системы, заявили ученые из Северо-Западного университета США. Они составили обзор неврологических симптомов заболевших COVID-19.

В журнале Annals of Neurology была опубликована статья, автором которой выступил доктор Игорь Коральник. Он вместе с коллегами проанализировал пациентов с коронавирусом в больнице Northwestern Medicinе для того, чтобы определись тип и частоту неврологических осложнений.

Около половины заболевших имели неврологические проявления инфекции, в том числе головные боли и головокружение, трудности с концентрацией внимания, расстройство обоняния и вкуса, снижение бдительности, инсульты, судороги и мышечные боли.

Коральник пояснил, что неврологические дисфункции могли вызвать различные причины. При коронавирусе страдают несколько органов, включая легкие, сердце и почки, а мозг может пострадать от недостатка оксигенации и нарушений свертываемости крови. Все это может привести к геморрагическому или ишемическому инсульту, пишет газета «Известия».

По словам ученого, COVID-19 может вызвать и прямую инфекцию мозга и оболочки головного мозга. Либо иммунная система отреагирует таким образом, что вызовет воспаление, способное повредить мозг и нервы. Эксперт подчеркнул, что врачи и пациенты должны знать, что коронавирус может иметь первоначально неврологические симптомы, а кашель или лихорадка придут позже.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Ученые рассказали, как коронавирус влияет на нервную систему
Это косплей на Цири от русской модели настолько хорош, что впечатлил даже CDPR