Ученые выяснили, какие люди невосприимчивы к коронавирусу

Неуязвимость для COVID-19 оказалась следствием перенесенной в прошлом болезни

Международная группа ученых выяснила, что переболевшие атипичной пневмонией во время пандемии 2003 года невосприимчивы к новому коронавирусу SARS-CoV-2. Результаты этого исследования опубликованы в научном журнале Nature.

Ученые выяснили, какие люди невосприимчивы к коронавирусу

В своей статье американские и швейцарские ученые рассказали о случаях перекрестного иммунитета к коронавирусам, которые приводят к развитию острых респираторных заболеваний. У перенесших атипичную пневмонию, вызванную коронавирусом SARS, впоследствии в организме выработались антитела к S-белку, который играет важнейшую роль в проникновении коронавируса в клетку человека.

Во время исследования ученые выявили одно из таких антител — S309. Испытания с искусственно созданными псевдовирусами SARS-CoV-2 и SARS-CoV, а также подлинным коронавирусом SARS-CoV-2 показали, что антитело успешно нейтрализует их. 

Ученые отмечают, что коронавирусы SARS-CoV и SARS-CoV-2 являются сарбековирусами и обладают одинаковыми эпитопами (частями S-белка), с которыми борется S309. Специалисты пришли к выводу, что организм, перенесший заражение одним коронавирусом, в будущем становится невосприимчивым к другому.

Ранее исследователи из американского Института иммунологии в Ла-Хойе пришли к аналогичному выводу, изучив реакцию Т-клеток на антигены COVID-19. При этом по их мнению, перекрестный иммунитет к коронавирусу может сработать также в тех случаях, когда человек переболел даже простым ОРВИ, также вызванным коронавирусом.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Ученые выяснили, какие люди невосприимчивы к коронавирусу
Анна Егорова
Анна Егорова студентка РУДН убитая фото